Каждый одессит будет понимать, что город о нём позаботится: новая программа

Депутаты Одесского горсовета утвердили Городскую целевую программу "Здоровье" на 2018-2020 годы. Одним из основных новшеств программы является то, что со следующего года во всех ургентных больницах города первые три дня лечение пациентов будет осуществляться за счет бюджета города. Об этом рассказал директор КП «Одесфарм», депутат Левон Никогосян.

«В этом заключается социальная направленность программы, когда, попадая или в детское медицинское учреждение, или во взрослое, каждый одессит будет понимать, что город о нём позаботится, и в первые трое суток им будут предоставлены все необходимые медикаменты, все полностью за счет горбюджета», - отметил Левон Никогосян.

По словам городского головы Геннадия Труханова, преимущества данного направления программы уже оценили в 11-й и 1-й городских клинических больницах. Когда пациент поступает в реанимационное отделение, время идет на секунды, поэтому возможность немедленного получения медикаментозного лечения играет очень важную роль. "За принятыми нами решениями стоит много спасенных человеческих жизней. Это и коронарография, и стентирование, и приобретение расходных материалов, это и стимулирование врачей, которые определяют заболевания туберкулезом, ВИЧ-инфекций и так дальше. Только за этот год было выявлено более тысячи заболевших и носителей туберкулеза, кот не знали об этом», - пояснил Геннадий Труханов.

Одесская городская программа здоровья, по словам главы профильной комиссии Татьяны Малыгиной, действительно является уникальной. По ее словам, в новой программе уделено большое внимание профилактике лечение, что полностью отражает сам термин «здоровье». По словам Геннадия Труханова, это уникальная программа – единственная во всей Украине. И только со следующего года опыт Одессы будет внедряться в масштабах всей страны. «Нашу программу уже тиражируют на всю Украину, ее эффективность была отмечена на коллегии здравоохранения в Киеве, но самое главное, что она оценена и одобрена жителями нашего города", - добавил мэр.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *