В ближайшее время многодетные семьи Одессы получат специальные удостоверения

 Около 80 тысяч родителей и 215 тысяч детей из числа многодетных семей Украины в ближайшее время получат специальные удостоверения, дающие право на полный пакет льгот.

В Одессу документы поступят уже на следующей неделе. По предварительным подсчетам муниципалитет выдаст около 5 тысяч таких удостоверений. Об этом стало известно на круглом столе, который состоялся в мэрии при участии общественных организаций и городских властей. Чиновники уверены, нововведения в законодательстве Украины помогут решить большое количество проблем и более эффективно защищать права многодетных семей.

У Алены Артеменко 7 детей. Большая семья по праву именуется многодетной. Однако из существующего до недавнего времени перечня льгот, могли пользоваться только хлебной карточкой, в рамках социальной карты одессита. Сегодня этот перечень значительно расширен и закреплен законодательно. Однако, на самом деле предприятия, которые обязаны предоставлять эти услуги, не спешат их реализовывать.

Алена Артеменко, председатель Общественной организации «Городской совет многодетных матерей»: «Очень интересная ситуация сложилась, что если ребенок в транспорте с родителями, то водители, кондуктора, говорят хорошо, видя справки, которые были выданы всем, кто стоит в едином реестре льготников. Но стоит ребенку попасть в транспорт самостоятельно, 11-14-летнему, без сопровождения родителей, и, такое впечатление, что наша транспортная служба просто негласно развязала войну против детей из многодетных семей».

Эту проблему, считают многодетные, необходимо решать на местах. Ведь начиная с 1 января текущего года, в нашей стране вступит в силу соответствующий закон, которым предусмотрен целый ряд льгот. Это бесплатное получение лекарств, по рецептам врачей, диспансеризация и оздоровление детей. Для тех семей, где воспитывается пять и более детей, предусмотрены и дополнительные льготы - бесплатное поступление в высшие учебные заведения, обеспечение жильем и 50% оплатой коммунальных услуг. Также упрощена схема получения этих льгот.

Елена Китайская, директор департамента труда и социальной политики Одесского горсовета: «Сегодня мы этим семьям говорим о том, что нет необходимости обращаться в предприятия, которые предоставляют услуги, чтобы подтверждать свое право, а получать эти льготы по спискам и в полном объеме, которые регламентируются законом».

Кроме того, всем членам многодетных семей будут выданы соответствующие удостоверения общеукраинского образца, которые уже на следующей неделе поступят в Одесский регион.

Владислав Носов, заместитель начальника Управления молодежной и семейной политики Одесского городского совета: «Удостоверения не совсем простые. В детском - по 4 страницы. Они пустые и будут нуждаться в заполнении. По предварительным подсчетам Одесским городским советом и непосредственно управлением молодежной и семейной политики будет выдано около 5 тысяч таких удостоверений».

Представители городских властей надеются, что выдача удостоверений государственного образца позволит, наконец, решить большинство конфликтных ситуаций, которые возникают при предоставлении многодетным положенных им льгот.

riak.odessa.ua

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *