Мобильные группы в Одесской области продолжают составлять протоколы на нарушителей

За неделю полицейские Одесщины составили 348 административных материалов по нарушениям правил карантина.

Их во время инспектирования около 1720 объектов обнаружили мобильные группы, в состав которых входят полицейские, санитарные врачи, работники Госпотребслужбы и муниципальной охраны.

Наибольшее нарушение касалось пребывания людей в общественных местах, транспорте, рынках без маски и документов, в частности справки о вакцинации. За несоблюдение правил карантина правоохранители составили 21 протокол по части 1 статьи 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Также вынесено 327 постановлений по части 2 этой же статьи по гражданам, которые пренебрегали средствами индивидуальной защиты.

Напомним: хотя с 7 декабря Одесская область перешла в «желтую зону» карантина, противоэпидемические нормы почти не изменились. Действуют те же ограничения, что в «красной зоне», для работы заведений и проведения массовых мероприятий у персонала и посетителей должен быть документ о получении одной дозы вакцины или полной вакцинации, сертификат о выздоровлении или отрицательный результат теста на COVID-19. Ношение средств индивидуальной защиты в местах скоплений людей обязательно.

Полиция просит относиться к соблюдению правил карантина ответственно, ведь они направлены на уменьшение заболеваемости COVID-19. Кроме того, за нарушение карантинных норм предусмотрены штрафы. А вот за фальсификации документов о вакцинации их производителям грозит до двух лет заключения, а сознательно использующий фальшивый сертификат – до двух лет ограничения свободы.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews