Свыше 1300 одесситов прошли обследование

С 22 ноября 2021 года, в сооветствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, в Одессе проводилась Европейская неделя тестирования на ВИЧ.

Мероприятие организовано Департаментом здравоохранения Одесского горсовета и Одесским городским центром здоровья при поддержке неправительственных организаций. Целью мероприятия являлось увеличение количества людей, информированных о своем ВИЧ-статусе, и снижение числа случаев поздней диагностики ВИЧ-инфекции.

С 22 по 29 ноября 2021 года во всех Центрах первичной медико-санитарной помощи и городских больницах Одессы всем пациентам и посетителям предлагалось пройти бесплатное конфиденциальное тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты с помощью быстрых тестов, позволяющих получить результат за 15 минут.

За неделю тестирование на ВИЧ в городских медучреждениях прошли 952 одессита. Это позволило впервые выявить восемь человек с положительными результатами теста, которые были направлены под медицинское наблюдение врачей Городского центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Кроме того, при поддержке общественной организации «100 відсотків життя. Одеса» была организована работа пункта тестирования на ВИЧ в центре массовой вакцинации от COVID-19 на территории ТРЦ City Center в Киевском районе. Здесь тестирование прошли 227 одесситов, были выявлены один случай ВИЧ, два случая гепатита В и шесть случаев гепатита С.

Неделя тестирования на ВИЧ завершилась 1 декабря масштабной акцией на Думской площади, где работала мобильная амбулатория БФ «Дорога к дому». Здесь тестирование на ВИЧ прошли 99 человек, был выявлен один положительный результат, пациент направлен для консультации и получения лечения в Городской центр СПИДа.

Еще 49 человек прошли тестирование на ВИЧ в мобильной амбулатории на Привокзальной площади.
Также в ходе Недели тестирования на ВИЧ сотрудники городских медучреждений Одессы приняли участие в онлайн-флешмобе, мотивирующем каждого человека пройти тест на ВИЧ.

На сегодняшний день в Одессе под медицинским наблюдением находятся около 9 тысяч пациентов с ВИЧ, из них 7,5 тысячи человек получают лечение в Городском центре СПИДа. При этом расчетное число одесситов, живущих с ВИЧ, по оценкам Центра общественного здоровья Украины, составляет свыше 13000 человек.

Официальный сайт города сообщает, что в Одессе созданы все условия для доступного и быстрого тестирования на ВИЧ во всех городских медучреждениях.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews