В Одессе помогают больным сахарным диабетом

14 ноября отмечался Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Распространенность сахарного диабета растет, на сегодняшний день в мире насчитывают 463 миллиона пациентов с этим заболеванием.

В Одессе состоят на учете свыше 35,5 тысячи пациентов с сахарным диабетом, в том числе 284 ребенка. Из общего числа пациентов 5675 человек болеют инсулинозависимым сахарным диабетом и нуждаются в постоянном введении жизненно важных препаратов инсулина.

Благодаря городской программе «Здоровье» в Одессе все пациенты с инсулинозависимым сахарным диабетом в полном объеме обеспечены инсулинами. Из городского бюджета Одессы в нынешнем году по программе «Здоровье» на обеспечение инсулинами выделено 12 млн гривен. Общее финансирование с учетом государственной субвенции на обеспечение инсулинами в Одессе в 2020 году составляет 34 млн 349 тыс. гривен.

Выдача инсулинов осуществляется в аптеках по электронным рецептам эндокринологов и семейных врачей. В настоящее время отсутствуют проблемы в обеспечении инсулинами, связанные с финансированием либо выпиской рецептов. В случае, если конкретный препарат инсулина находится на перерегистрации, на это время семейный врач выписывает пациенту другой инсулин аналогичного действия.

Кроме того, по городской программе «Здоровье» пациентов с сахарным диабетом обеспечивают бесплатным определением уровня гликированного гемоглобина. Данный показатель измеряется 2-4 раза в год, в зависимости от необходимости, характеризует состояние углеводного обмена в течение длительного времени и является критерием качества лечения сахарного диабета.

Сахарный диабет II типа включен в Государственную программу «Доступные лекарства», по которой пациенты могут получать таблетированные препараты бесплатно или с небольшой доплатой. Для этого необходимо получить электронный рецепт у своего семейного врача и с ним обратиться в любую аптеку, участвующую в Программе. Системный прием сахароснижающих препаратов позволяет избежать серьезных осложнений и улучшить качество жизни пациентов с диабетом.

Что нужно знать о сахарном диабете?
Сахарный диабет — хроническое эндокринное заболевание, которое сопровождается устойчивым повышением уровня глюкозы крови и ведет к нарушению всех видов обмена веществ. Сахарный диабет может вызывать тяжелые осложнения и способствовать инфаркту миокарда, инсульту, поражению почек, сосудов верхних и нижних конечностей. Поражение сосудов глазного дна при диабете может вызвать серьезные нарушения зрения вплоть до слепоты.

Симптомы сахарного диабета: жажда, постоянное ощущение голода, избыточное мочеиспускание, резкая потеря или набор веса, постоянное чувство усталости, ухудшение зрения.
Сахарный диабет I типа — инсулинозависимый, требует ежедневной инсулинотерапии, развивается быстро, обычно у людей молодого возраста. Основные факторы риска связаны с наследственностью.
Сахарный диабет II типа связан с невосприимчивостью клеток к собственному инсулину (инсулинорезистентностью). Обычно развивается постепенно и долгое время может протекать бессимптомно. Многие факторы риска сахарного диабета II типа связаны с образом жизни, поэтому его развитие можно предупредить.
Факторы риска сахарного диабета II типа: избыточный вес, малоподвижный образ жизни, стрессы, заболевания поджелудочной железы, ишемическая болезнь сердца, гипертония, возраст (риск диабета у людей в возрасте старше 40 лет увеличивается в три раза каждые 10 лет).

Профилактика сахарного диабета II типа:
1. Поддержание нормального веса — индекс массы тела не должен превышать 25: ИМТ = масса в кг/рост в квадрате в метрах.
2. Активный образ жизни — физическая нагрузка не менее 30 минут в день или не менее 150 минут в неделю.
3. Здоровое питание — уменьшение количества сахара, насыщенных жиров, мучных и макаронных изделий, увеличение потребления овощей и фруктов.
4. Отказ от курения.
5. Контроль уровня сахара в крови — анализ на глюкозу крови не реже раза в год, группам риска не реже раза в полгода. Анализ проводится бесплатно у семейного врача, с которым подписана декларация. Все семейные амбулатории Одессы обеспечены глюкометрами.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *