В центре Одессы появится более сотни капканов

Правозащитники проведут акцию в поддержку украинских политических заключенных и военнопленных "УЗНИКИ КРЕМЛЯ". Правозащитные организации установят 13 августа на Приморском бульваре в Одессе 122 капкана - именно такое количество украинских граждан незаконно лишены свободы в тюрьмах России и оккупированного Крыма. На Приморском бульваре возле памятника Дюку де Ришелье будет установлена инсталляция из 122-х искусственных крупных капканов, что соответствует количеству арестованных российскими властями.
На сегодня это 98 политзаключенных и 24 военнопленных моряка. В центре инсталляции будет расположен информационный стенд, на котором будет объясняться цель акции и будет размещена информация о политзаключенных. Также будет работать информационная палатка, в которой одесситы смогут получить специально созданную к акции тематическую газету с информацией и историями политзаключенных.
Активисты глобальной акции #SaveOlegSentsov предложат всем желающим написать письмо или подписать открытку для заключенных Кремля, которая после тура будет передана каждому адресату.
Одесса - первый город из 10-ти в региональном туре в поддержку украинских политических заключенных и военнопленных "УЗНИКИ КРЕМЛЯ". Организаторы и партнеры акции: правозащитные организации (Центр прав человека ZMINA, Крымская правозащитная группа, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Центр гражданских свобод), кампания #SaveOlegSentsov, Объединение родственников политзаключенных Кремля.
Целью акции является привлечение внимания общественности к украинским политическим заключенным, которых удерживают российские власти, в том числе крымским татарам. Одной из главных идей проведения акций является поддержка самих политзаключенных и их родственников и проявление солидарности.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *