«Одесса глазами художников» представлена во Всемирном Клубе Одесситов

"Одесса глазами художников" представлена во Всемирном Клубе ОдесситовХудожественную экспозицию под названием «Одесса глазами художников», посвященную Дню рождения Одессы, представил во Всемирном Клубе Одесситов коллекционер Евгений Лукашов.

Почти 50 работ, созданных в период с середины ХХ века по настоящее время вывешены на стенах холла Клуба. Среди авторов - Юрий Коваленко и Анатолий Асаба, Валентин Сиренко и Олимпиада Стоянова, Леонид Маценко и многие другие.

Тема - исключительно одесские городские пейзажи; улицы, площади, пляжи, скверы.

Это далеко не первая выставка Евгения Лукашова в ВКО. Но, как и каждая, - совершенно уникальна. «Эту коллекцию я собирал почти полвека и потому не могу сказать, какая же из работ мне наиболее дорога. Эти полотна – отражение жизни, трансформаций экстерьеров и людей нашего города. И мне захотелось обязательно показать это широкому зрителю» - рассказал коллекционер Евгений Лукашов.

Во время торжественного открытия автор коллекции сыграл на рояле попурри из мелодий одесских песен разных лет: «Ах, Одесса, жемчужина у моря», «Когда я стою на широком просторе» и многих других. «На самом деле, Евгений Отарович только «притворяется» коллекционером, - пошутил Феликс Кохрихт, главный редактор литературного альманаха «Дерибасовская – Ришельевская», - он ведь прекрасный музыкант, его исполнительство захватывает слушателя».

Экспозиция продлится до конца сентября.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *