Геннадий Труханов: У нас пляжи должны быть безопасными, доступными, чистыми

Городской голова Геннадий Труханов назвал формальными отчеты о подготовке пляжей города к курортному сезону, которые были озвучены в ходе аппаратного совещания. Он предложил ответственных за пляжи – начальника управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета Геннадия Мирошниченко и директора КП «Побережье Одессы» Анатолия Половко написать заявления по собственному желанию.
Как выяснилось в ходе обсуждения, многие арендованные пляжи оказались не готовыми к курортному сезону. У большинства из них не был подписан паспорт пляжа по причине невыполнения требований о выделении 30% территории для свободного доступа отдыхающих и отсутствия водолазного обследования прибрежной зоны. Кроме того, как заметила директор юридического департамента Инна Поповская, несколько десятков арендованных пляжей, названия которых прозвучали в отчете, работают по просроченным договорам аренды. По ее словам, эти договора были заключены 10 лет назад на безопалтных условиях. В текущем году Верховный суд принял решение в пользу горсовета, который признал данные договора недействительными. Поэтому, по словам Инны Поповской, указанные арендаторы не имеют права работать на территории пляжа.
«Привести в порядок пляжи – это вопрос не одного дня, и не одного года, но тем не менее мы работаем в этом направлении, и есть определенные успехи. Еще в прошлом сезоне эти успехи могли нас радовать, в этом нам радоваться нечему, по большому счету», - отметил Геннадий Труханов.
Мэр также отметил, что систематически в мэрию поступают сигналы у неуважительном отношении к отдыхающим. Также существует проблема уборки мусора на территории пляжей и соблюдение условия об освобождении 5-метровой полосы от уреза воды для свободного прохода вдоль моря.
«Люди, приезжающие в Одессу должны видеть чистый убранный города в целом. Для нас, городской власти – это сегодня одна из важнейших задач – показать город во всей его красе. У нас пляжи должны быть безопасными, доступными, чистыми и убранными. Люди должны там отдыхать. Прошу еще раз провести разговоры с арендаторами, особенно в части уважительного отношения к отдыхающим, независимо от их статуса. И самое главное – чистота на пляжах», - подчеркнул мэр.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *