Геннадий Труханов о заявлениях Саакашвили: это звучит очень жестоко, подло и низко

Возгорание дома Руссова удивительным образом совпало с приездом в Одессу бывшего губернатора области Михаила Саакашвили. Об этом в ходе аппаратного совещания рассказал городской голова Геннадий Труханов.

«По стечению обстоятельств, как только он подошел к дому Руссова, там возник пожар. Такая нелепая случайность. И конечно, сразу камеры на фоне черного дыма, и интервью в том же стиле. Мало проблем в городе, в стране, надо приехать сюда шоу устроить. Особенно это звучит очень жестоко, подло и низко, когда Одесса еще не оправилась от такой трагедии», - прокомментировал Геннадий Труханов.

Что касается ремонта дома Руссова, по словам городского головы, работа над этим вопросом успешно ведется с 2014 года. Изначально проект реконструкции, предложенный собственником здания, не удовлетворил ни управление архитектуры, ни управление защиты памятников архитектуры, поскольку никак не вписывался в исторический образ города. Дальнейшие длительные переговоры не привели к конструктивным результатам. Но город не сидел сложа руки. Параллельно была создана рабочая группа и выделены из бюджета города 1 млн 200 тысяч гривен, из которых 700 тысяч потрачены на проведения работ по консервации здания. Также выполнено 3D сканирование здания, чтобы восстановить утерянные фрагменты фасада.

«Начата работа, сложная работа, чтобы сохранить здание и восстановить его. И делать это будет город», - отметил Геннадий Труханов.

Сегодня, по его словам, отрабатываются юридические вопросы, в том числе, ведутся судебные процедуры.

Городской голова также добавил, что дом Руссова, это не единственный памятник архитектуры в городе, который находится в частной собственности, но город ищет способы, чтобы сохранить эти здания.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *