Перед заморозками в Одессе: самый теплый декабрь за всю историю

1До Нового года осталось всего несколько дней, а одесситы на приусадебных участках любуются цветущими растениями и даже загорают на море. На небе – ни облачка, а солнце щедро согревает землю, несмотря на глубокую календарную зиму. Так, в воскресенье, 27 декабря Одесса побила температурный рекорд. Гидрометцентр Украины зафиксировал в 14.00 температуру воздуха в Одессе - 16,5°. Эта цифра стала абсолютным рекордом декабря с начала официальных наблюдений за климатом Одессы, который стартовал в 1891 году. Предыдущий рекорд был установлен в 2008 году. Тогда температура одного из декабрьских дней составила 16,3 градусов.

- В Одессе наступило 149 августа, - шутят на этот счет в соцсетях.

Горожане решили, что грешно не воспользоваться такой теплынью. В выходные отдыхающие просто заполонили городские пляжи. Некоторые устроили пикник, расположившись на подстилках. Другие сооружали замки из песка и даже лепили песочных снеговиков. Все-таки праздник на носу! А самые «горячие» курортники, раздевшись до плавок, загорали и купались. И это притом, что вода в море прогрелась не больше, чем до +12 градусов.

Вместе с тем Гидрометцентр Черного и Азовского морей объявил штормовое предупреждение по Одесской области. Как сообщают синоптики, в связи со вторжением арктического воздуха в регионе ожидается резкое изменение погоды, а именно: понижение температуры воздуха днем 29 декабря от 1 мороза до 4 тепла, 30-31 декабря ночью 3-8 мороза, днем 0-5 мороза. Похолодание будет сопровождаться усилением северного ветра — 15-20 м/с

http://weekend.zone

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *