Жеребьевка удалась: места в избиркомах достались «левым» партиям

 Жеребьевка кандидатур в составах окружных избирательных комиссий привела к несправедливому и непропорциональному представительству в них преимущественно аутсайдеров выборов.

Об этом «Цензор.НЕТ» сообщили в пресс-службе гражданской сети «Опора»».

По результатам жеребьевки только 19 политических партий получили представительство в ОИК. Во всех без исключения 225 окружных избирательных комиссиях получили квоту партии «Молодежь к власти», «Русь - единая», Народно-трудовой союз Украины, «Братство», Украинская партия «Зеленая планета».

Только 5 из 19 этих субъектов избирательного процесса выдвинули своих кандидатов списком. Все остальные партии ограничились выдвижением кандидатов в отдельных одномандатных избирательных округах.

Среди партий, получивших представительство во всех 225 ОИК, только две выдвинули больше, чем 3-х кандидатов на выборах.

«Разовая жеребьевка по всем окружным избирательным комиссиям создала условия, когда самое большое в них представительство получили партии, которые выдвинули минимальное количество кандидатов на выборах и не ведут активной предвыборной кампании», - говорится в сообщении.

«Опора» отмечает, что процедура жеребьевки, которая была воссоздана на этих выборах, существенно отличается от практик парламентских кампаний 1998-2006 годов, когда жеребьевка организовывалось по каждой окружной избирательной комиссии отдельно, что обеспечивало соблюдение принципа равенства возможностей политических партий и кандидатов.

Как сообщалось ранее, по результатам жеребьевки, в состав 225 окружных избирательных комиссий не будет включен ни один представитель от партии "УДАР Виталия Кличко" и ВО "Свобода".

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *