Одесса: город выделит дополнительные средства на реставрацию Потемкинской лестницы

Члены исполнительного комитета Одесского городского совета одобрили выделение дополнительных 8 млн 250 тысяч гривен для завершения реставрации Потемкинской лестницы. Соответствующие изменения будут приняты в Городской целевой программе номинирования исторического достояния Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО на 2016-2018 годы.

Дополнительные средства предусмотрены на реставрационные работы других объектов в историческом ареале города и рассматриваются для включения в список культурного наследия ЮНЕСКО. В частности, 20 миллионов гривен будет выделено для реконструкции памятника архитектуры по Дерибасовской, 4 – это здание областной прокуратуры. Кроме этого, предусмотрены реставрационные работы домов в Воронцовском переулке.

В программу включен дом и по Екатерининской, 8, где недавно произошло обрушение фасада. Вместе с тем, в ходе брифинга вице-мэр Петр Рябоконь отметил, что ответственность за состояние жилых домов памятников архитектуры несет не только город, но и проживающих в нем люди.

«Дома находятся на балансе ЖКС, но абсолютно все квартиры там частные. На сегодняшний день немного чувствуется холодок и отношение людей, которые проживают в этих домах по отношению к своему жилищу. Но законодательство рано или поздно приведет к тому, что во всех домах будут созданы ОСМД», - отметил Петр Рябоконь.

Вместе с тем, вице-мэр привел и обратные примеры. Когда владельцы памятников архитектуры самостоятельно приводят в порядок свои дома.

Добавим, что в ходе исполкома был также одобрен проект решения о назначении КП «Городское капитальное строительство» заказчиком по проектированию и проведению реконструкции здания по улице Пишоновская, 14. На его месте планируется построить 35-квартирный жилой дом.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *