Одесса отметила День защитника Украины

6Торжественные празднования ко Дню защитника Украины начались с возложения цветов у памятника Тарасу Шевченко. Этот государственный праздник, согласно Указу Президента Украины, появился в 2014 году, отмечается в нашей стране уже третий год.

Этот день, 14 октября, также совпадает с большим православным праздником – Днем Пресвятой Богородицы, которую с давних времен украинские казаки считали своей покровительницей. Неслучайно защитников Украины чествуют именно в этот день, потому что он символизирует связь всех поколений защитников Украины на всех этапах становления государства.

Церемония продолжилась совместным молебном представителей различных христианских конфессий за защитников Украины. Затем и.о. вице-губернатора Соломия Бобровская вручила государственные награды и почетные грамоты от имени главы области военным врачам, ветеранам и участником антитеррористической операции на востоке страны.

Поздравил присутствующих с праздником и городской голова Геннадий Труханов.

«Эти два великих праздника для нашей страны очень знаменательны. Покров Пресвятой Богородицы – символ защиты, символ покровительства. И сегодня как никогда, когда нашу страну испытывают всё и все на прочность, мы показываем, что мы сильны, что мы объединились, и мы сегодня готовы противостоять любым агрессиям, мы готовы противостоять даже тем вызовам, которые сегодня посылает нам непогода в том числе», - отметил Геннадий Труханов.

Городской голова призвал всех православных объединиться в единой молитве за мир и спокойствие в нашем городе, в нашей стране.

"Это праздник в первую очередь тех, кто сегодня выполняет боевую задачу, но защищать Украину нужно и повседневно, находясь в городе Одессе. И сегодня и те подразделения службы безопасности Украины, и национальной гвардии, погранслужба, патрульная полиция, национальная полиция – все сегодня выполняют боевую задачу и являются защитниками Украины, потому что у каждого своя боевая задача, у каждого своя задача по защите нашего государства", - отметил городской голова.

Он также поблагодарил военнослужащих, которые оказали городу помощь в ликвидации последствий прошедшего недавно стихийного бедствия.

«Мне приятно сказать огромное спасибо сегодня тем военнослужащим, которые помогли городу, когда на нас обрушилась стихия. И это единство – единение армии и народа – мы продемонстрировали в эти сложные для нашего города дни», - добавил Геннадий Труханов.

В рамках празднования Дня Защитника Отечества возле памятника Тарасу Шевченко также состоялось торжественное принятие присяги на верность Украине лицеистов военно-морского лицея.

 

1

2

4

5

6

7

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

1 thoughts on “Одесса отметила День защитника Украины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *