Как следователь банк кинул

Мы писали о новом начальнике СУ облУВД, который завалил дела по строительным пирамидам.

Оказывается, Сергей Пантелеев пошел дальше, и не только увел Кононова и прочих из-под уголовной ответственности, но и активно помог “Альянсу” кинуть Укрсоцбанк.

Дело в том, что “Альянс” заложил в банке будущие квартиры, которые банк уже принял в залог от покупателей этих же квартир, а нередко – и от вторичных покупателей. Таким образом, одно и то же имущество, еще не созданное, было заложено в одном и том же банке по два-три раза.

Эта схема вылезла наружу, когда горсовет решил достраивать дома “Альянса” за бюджетный счет. Мы об этой схеме писали. Объясняется такое рвение, конечно, общением Кононова с Трухановым. Прокуратура тогда пыталась поломать схему как явно незаконную – по той же логике, горсовет должен за бюджетный счет докинуть помидоров тем, кого обвесили на рынке, – но мэрия скрыла бюджетные дотации в уменьшении паевого участия других строителей по другим проектам.

Пантелееву, соответственно, поручили спасать Кононова и уже согласованную с Трухановым схему достройки за бюджетный счет. Пантелеев накопал материалы по Укрсоцбанку, что позволило в суде вывести квартиры из-под банковского залога.

Налицо уголовное преступление в банковской сфере. Однако ни по Укрсоцбанку, ни по Кононову уголовное дело за хищение кредита и фальсификацию залога не возбудили. Хотя, в отличие от хищения средств покупателей квартир через цепочку фиктивных предприятий, фальсификация документов банковского залога тем более уже подтвержденная решением суда, является однозначным и легко доказуемым обстоятельством, которое бы позволило, наконец, отправить хозяина строительных пирамид в тюрьму.

Источник: hrabro.com

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *