Маленьких одесситов оставили без защиты от смертельной болезни

1Правительство оставило беззащитными перед возбудителем туберкулёза сотни тысяч маленьких украинцев. О том, почему это произошло, рассказала на брифинге для журналистов первый заместитель директора департамента здравоохранения Одесской облгосадминистрации Ирина Соколова:

«С целью иммунизации в организм человека специально вводят ослабленные микобактерии, известные под названием БЦЖ. Вакцина БЦЖ вырабатывается строго в том количестве, которое заказала та или другая страна за 2 года до поставки. Заявка от Украины на количество доз БЦЖ на 2016 год должна была быть подана в 2014 году. Наша страна вакцину БЦЖ не заказала и купить вакцину без предварительного заказа невозможно».

Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она действительно защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70% привитых), и практически на 100% защищает детей от тяжелых форм туберкулеза – от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких. Именно применение вакцины БЦЖ позволило добиться значительного снижения заболеваемости детей туберкулезом. Прививка БЦЖ, как правило, делается в родильном доме на четвертый день жизни ребенка, в левое плечико, на границе его верхней и средней трети.

В Украине эпидемия туберкулёза и встретиться с микобактерией туберкулеза ребенок может очень и очень рано. Давно известно, что чем раньше ребенок инфицирован, тем больше вероятность перехода инфекции в болезнь, и тем более неблагополучным будет течение заболевания. Поэтому прививку делают максимально рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет.

В Украине эпидемия туберкулеза зарегистрирована с 1995 года. Она прогрессирует и приобретает широкие масштабы. По данным статистики в Украине каждый день регистрируется 82 вновь заболевших туберкулезом людей и 30 больных умирает.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *