Одесский пенсионер: господин Костусев А.А.! Мне лично стыдно за вас

Калигула! Твой конь в Сенате, Не мог сиять, сияя в злате: Сияют добрые дела. Г. Державин. Ода «Вельможа». ДЕПУТАТСКОЕ МНОГОБОРЬЕ Слова, вынесенные в эпиграф, совершенно

конкретно обозначают тему и персоналии нашего разговора. Речь идет о депутатах. Но вот закавыка: когда «смешались в кучу кони, люди», то, ясно, и в голове каша. Разобрал все по крупинке — каши нет, и никакой головной боли. И все ясно, и можно жить дальше.

 Эх, если бы так. Но все же попробуем разобраться. Депутат — это выборное лицо, уполномоченное для выполнения каких-либо поручений, избранник народа и слуга народа (в самом высоком смысле этого слова). Так объясняет толковый словарь С. Ожегова. Я бы полностью согласился с этим, но сами депутаты делают все для того, чтобы усомниться в справедливости этого определения. Когда думаю о депутатах, сразу же возникают ассоциации, связанные со спортом, где, как известно, решается самый животрепещущий вопрос: кто кого?

 Возьмем футбол. Игроки гоняют мяч. Одни его футболят, стараясь попасть в ворота противника, другие — отфутболивают, то есть делают все, чтобы мяч не попал в ворота их команды. Так и гоняют все время, установленное правилами игры. Разве не этим же занимаются депутаты? Только вместо мяча у них — письма, жалобы, ходатайства, заявления, одним словом, обращения тех, кому они призваны служить. Однако с большим искусством отфутболивают эти обращения. Становясь уже не просто депутатами, коими их выбрал народ, а депутатами-футболистами.

 Другой вид спорта — айкидо (вид восточных единоборств). Там свой высший пилотаж: побеждает тот, кто уклоняется от борьбы. А ведь то же самое делают и депутаты, постоянно уклоняясь от борьбы за интересы тех, кому они обязаны своим положением. И куда уж равняться с ними Александру Иншакову — признанному мастеру айкидо и каскадеру — в трюках, позволяющих им выйти из боя победителями. Они более виртуозны и успешны. Не верите? Тогда скажите, кто пытался встретиться с депутатом и потерпел поражение, так и не сумев добиться этой встречи? То-то же. Его обошли и... победили.

 Продолжим экскурсию в Страну Спортландию. Эквилибристика, то есть акробатические упражнения в условиях неустойчивого положения. Другое толкование этого термина — лавирование, изворотливость. Если кто возразит: «Позвольте, но это же цирк!» — ответ будет однозначно утвердительным: «Конечно же, цирк!». Но не праздничное действо прославленных мастеров этого жанра, а балаган депутатов, где аплодисментов и музыки, как правило, не бывает. В искусстве словесной эквилибристики депутатам нет равных. Заболтают на высшем уровне. Причем так, что еще долго будет болеть голова: о чем, мол, базарили?

 Борьба. Прежде всего, борьба депутата за свое неприкасаемое место с себе же равными. Постоянная и жестокая. Без правил и без пощады к противнику.

 Перетягивание каната. В прошлом олимпийский вид спорта, кстати, командный. Разве он не отражает то, чем занимаются депутаты, отстаивая свои партийные, то есть командные интересы? Однако отнюдь не интересы своих, казалось бы, лучших друзей — людей, избравших их. Одним словом, появилась новая биологическая особь — депутат-спортсмен, выведенная в управленческих питомниках. Хоть республиканскую федерацию создавай. А там, глядишь, и олимпий-ский регламент выработают для нового вида спорта — депутатское многоборье. Не сомневаюсь: наши депутаты будут впереди планеты всей!

 Есть еще один вид спорта — легкая атлетика, в частности бег с препятствиями. Но это уже не для слуг народа. Это для люмпена, отважившегося вновь и вновь играть в игры под названием «выборы». И постоянно проигрывающего. Что за бег и что за препятствия, думается, понятно всем: бег по инстанциям, где препятствиями являются сами депутаты и их визави — чиновники всех мастей, сидящие в этих инстанциях и вершащие судьбы людей. Откликнитесь те, кого не унижал этот «вид спорта»! Ассоциаций много. Единственное, с чем не ассоциируется образ депутат, — это долг, честь, служение, правда. Смотрите телевизор, читайте газеты — там найдете тысячи и тысячи подтверждений моим словам.

ДЕПУТАТСКИЙ ЛИКБЕЗ

 Теперь хочу внести эксклюзивное предложение, касающееся «оптимизации» работы депутатов и всего чиновничьего аппарата, а значит, и экономической целесообразности этой работы. Обращаюсь прямо к Президенту Украины: уважаемый Виктор Федорович, издайте, пожалуйста, указ о повышении профессиональной подготовки депутатов. С условием, чтобы эта подготовка финансировалась не за счет налогоплательщиков, а за счет самих депутатов. В указе том непременно должна быть статья о самой строгой ответственности за уклонение от его исполнения.

 С удовольствием бы поучаствовал в разработке учебного плана. Для начала предлагаю открыть в СМИ (оптимально — во всех газетах, издаваемых государственными органами) рубрику «Правовой ликбез для депутатов и чиновников». Также в обязательном порядке проводить на базе администраций всех уровней, департаментов, управлений регулярные семинары для всех лиц, работающих с людьми и документами, по изучению законодательных норм и этических категорий. Давать им домашние задания и штрафовать, если вздумают саботировать. Да чтобы штрафы были на порядок выше, чем у гаишников и налоговиков (можно в долларах — любимой валюте депутатов и чиновников). Не сдал зачет — штраф, не отчитался о работе с обращениями граждан — штраф вдвойне. После трех штрафов — позорное изгнание без выходного пособия. Чем строже будет подход к каждому депутату — разгильдяю и саботажнику, тем скорее наладится работа всего депутатского корпуса. Будут быстрее и качественнее решаться проблемы каждого отдельного человека и общества в целом. «Высвободившиеся» в результате естественного отбора пусть отправляются искать места на городских рынках и загородных свалках, за которые многие из них так борются. Правда, они откупятся от любого экзаменатора, от любой комиссии. Дело-то привычное: у одних забирать, другим отдавать.

 Можно попробовать еще вариант: на место депутата посадить робота, чтобы штамповал отписки, как это делают в департаменте труда и социальной политики или одноименной постоянной комиссии Одесского горсовета. (Автор утверждает, что имеет серьезный опыт общения с этими структурами. — Ред.). Можно также использовать автоответчик для работы с людьми. По качеству будет то же самое, что и при живых депутатах, а по количеству — гораздо производительнее. Причем расход бюджетных средств значительно сократится. Вот это и будет оптимизация и экономиче-ская целесообразность (термины рождены в недрах властных структур), которые нам так усиленно насаждают в извращенном виде.

К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ОДЕССКОГО ОЛИМПА

 Госпожа Китайская Е.П.! Вы самая активная фигура в разрушении коммунального учреждения «Гериатрический пансионат» (подробности на стр. 4. — Ред.). Наберитесь мужества признать свои ошибки, связанные с его реорганизацией. Ведь этот вопрос, несмотря на призывы подопечных пансионата, так и не был ни разу обсужден на должном уровне. Нигде! Найдите возможность организовать бесплатное курортное лечение директору пансионата Т. Случанской. Ведь это вы довели ее до тяжелого физического и психологического состояния, и ваш святой долг — восстановить ее здоровье. Она много сделала для постояльцев и пансионата в целом, люди уважают ее и неоднократно просили оставить ее директором и помочь восстановить то, что разрушено.

 Господин Костусев А.А.! Мне лично стыдно за вас. Вы все время на виду у людей, и все время вокруг вас сплошной негатив. Это несмотря на все ваши громкие слова о любви к Одессе и о желании сделать людей счастливыми. Хоть раз в жизни совершите благородный поступок — отмените решение Одесского городского совета №1761-VI от 28.02.2012 г. «О реорганизации КУ «Гериатрический пансионат». Оно непродумано, необосновано, неправомерно. Депутаты голосовали, не зная, о чем идет речь. Всем вам стыд и позор за такое решение! Тем более что имеется прецедент: придя в мэрию, вы отменили много решений своего предшественника
 Э.И. Гурвица. И сейчас, если вы сохраните пансионат, согласно указаниям Президента Украины В.Ф. Януковича о том, что учреждения социальной сферы не подлежат сокращению, то люди только с благодарностью будут вас вспоминать.

 Господин Матвийчук Э.Л.! На ваших рекламных щитах по всей Одессе красовался лозунг: «Народ решает, власть делает». Непонятно, как это сочетается с практикой. Вот уже полгода мы пишем во все инстанции, излагая просьбу обсудить с нами судьбу нашего дома (и нашу в том числе) и вынести по этому вопросу правильное решение. Увы, ответов нет. Еще раз просим вас принять действенное участие в судьбе гериатрического пансионата. Материалов в вашу канцелярию было подано предостаточно.

POST SCRIPTUM: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

 Историк Энтони Бэррет утверждал, что римский император Калигула ввел в состав сената коня Инцитата, используя его как средство провокации — разозлить и высмеять сенаторов, а также показать, на что способны безграничная порочность в сочетании с безграничной властью.

 Конь конем. Времена, как говорится, сегодня не те. Но ведь что-то делать нужно с депутатами, которых мы якобы избираем. Задумайтесь, читатель, над цифрами. В период правления Калигулы (I в. н. э.) место сенатора стоило миллион сестерциев (серебряная монета весом в 1,13 грамма). Через два тысячелетия место депутата в Киевском горсовете стоит миллионы долларов. Как видите, годы и тысячелетия ничего не меняют в жизни человека: все так же продается и покупается. При чем здесь свободное волеизъявление народа?!

 Семьдесят семь раз по семь раз подумайте перед тем, как проголосовать! Чтобы выборы вновь не стали очередным мероприятием, фарсом, после которых все остается по-прежнему: не власти — слуги народа, а народ — рабы власти.

 Возможно, этот материал послужит толчком ко всеобщему обсуждению темы: «Депутат как структурная единица власти». Возможно, открытый обмен мнениями в СМИ привел бы к пониманию того, что депутат — это вовсе не единица, а большой ноль. Что эту структуру общественной жизни нужно коренным образом реанимировать или упразднить вовсе. Убежден: чем скорее народ изъявит свою волю, тем раньше вся наша жизнь изменится к лучшему.

Георгий АНДРЕЕВ,
 пенсионер. // yug.odessa.ua

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *