Водителя маршрутки, упавшей в 2010 году со склона на ул. Пастера, приговорили к 5 годам заключения

Водитель маршрутного автобуса №146, упавшего со склона на ул. Пастера летом 2010 года, приговорен к 5 годам лишения свободы, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».
Такое решение приговор вынес судья Приморского районного суда г. Одесса Юрий Кушниренко.

Как отмечается в судебном решении, текстом которого располагает агентство, «рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ранее не судимого уроженца с. Знаменка Кировоградской области, суд установил, что 18 августа 2010 года водитель нарушил правила безопасности дорожного движения, причинив 5 лицам телесные повреждения средней тяжести и двум лицам смерть».

Нарушения выразились в том, что водитель, по устному договору с владельцем управлявший технически исправным пассажирским автобусом «Богдан-А09.202», не имея документа, подтверждающего право управления, пользования и распоряжения этим автобусом, двигаясь по проезжей части, имеющей подъем, закругление и изменяющей направление движения влево, не учел дорожную обстановку, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал за пределы проезжей части, где совершил наезд на придорожное дерево, железобетонный столб рекламного щита и опрокидывание автобуса в обрыв.

Водитель свою вину в предъявленном обвинении по ст. 286 ч.3 УК Украины признал полностью, чистосердечно раскаялся и подтвердил всё вышеизложенное.

Суд признал подсудимого виновным по ст. 286 ч. 3 УК Украины и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.

Мера пресечения осужденному оставлена прежней — подписка о невыезде, до вступления приговора суда в законную силу, а после вступления приговора в законную силу — взятие под стражу. В срок отбывания наказания зачтено нахождение под стражей с 18 августа 2010 года по 8 июня 2011года.

Кроме того, суд приговорил осужденного к взысканию судебных издержек, расходов на лечение и морального ущерба пострадавших.

Вещественное доказательство — автобус «Богдан», находящийся на хранении на площадке задержанного транспорта УГАИ ГУМВД Украины в Одесской области, конфискован в качестве обеспечения гражданских исков.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 18 августа 2010 года в г. Одесса по улице Старопортофранковской в направлении улицы Пастера двигался автобус «Богдан А-09202», который напротив здания на улице Мечникова не справился с управлением, выехал на правый тротуар, совершил наезд на дерево и на рекламный щит, после чего перевернулся и упал вниз со склона.

В результате ДТП пассажирка 2002 г.р. погибла на месте происшествия, и еще 12 человек получили телесные повреждения: женщины 1936, 1949, 1966, 1970, 1971, 1977, 1966, 1989 г.р. и мужчины 1926, 1967 и 1981 г.р. Еще одна пассажирка скончалась позже в ГКБ №1.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *