К Новому году гречка подорожает в полтора раза

 В 2011 году отпускная стоимость гречки достигнет 18-20 гривен за килограмм. Производители и переработчики придерживают крупу до лучших времен, чем создают дефицит при пониженном спросе. На рынке сложилась интересная ситуация:

посредникам трудно найти гречиху для покупки, что указывает на дефицит предложения, но это пока не отразилось на прайсах крупы в торговых сетях. Участники рынка объясняют это падением потребления, а также частично импортом китайского аналога. "Можно сказать, что спрос на крупу упал раза в четыре. При этом ее сложно найти на рынке – продают гречиху только те, кто нуждается в наличных деньгах", – отмечает менеджер по продажам ЧП "Агропродукт Групп" Владимир Павленко.

Компания занимается реализацией гречихи в центральных и западных регионах страны. По словам господина Павленко, ныне закупочная стоимость крупы составляет 11-12 грн. за 1 кг, а при таких темпах насыщения рынка уже летом она достигнет 18-19 у производителей. Значит, в торговых сетях крупа будет продаваться не дешевле 20 грн. за кг.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Роман Сластен пока не видит потрясений на рынке по этому продукту. По его данным, закупочная цена гречихи на уровне 10 грн. за кг, а ее стоимость в супермаркетах держится в пределах 11-14 грн. за кг и вряд ли это затишье будет нарушено до следующего года, полагает эксперт.

Напомним, ранее заместитель министра экономики Михаил Русинский заявил, что оснований для резкого роста цен на продукты первой необходимости и социально значимые товары в Украине нет.

mediacentr.info
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *