Как уберечься от гриппа? Медики советуют отказаться от сигарет, мыть руки и вакцинироваться

 Медики ожидают, что в октябре-ноябре произойдет сезонный всплеск активности вируса гриппа – количество больных превысит показатели первых холодных недель сентября в несколько раз.

Сегодня украинские ученые дали советы, как уберечься от инфекции в ходе круглого стола "Украина в канун сезонного гриппа и вирусно-простудных заболеваний: как предотвратить осложнение болезней?.

Прежде всего, медики советуют употреблять только натуральные продукты, растительные профилактические препараты. Также, по словам медиков, в период эпидемии или сезонного всплеска важно хорошо питаться и употреблять много витаминов.

Ключевое значение имеет изоляция больных от полностью здоровых людей. Если в вашей семье кто-то заболел, то желательно носить дома марлевую повязку.

Среди прочего, врачи советуют отказываться от сигарет, особенно это касается родителей. Пассивное курение делает детей более уязвимыми: доказано, что дети из семей, в которых курят, чаще страдают от гриппа и прочих инфекций.

Важно также приучить детей мыть руки, а также научить их не прикасаться к глазам и носу до того, как руки станут чистыми.

Снижает риск заболеть и вакцинация, но она должна быть своевременной и проводиться только после индивидуальной консультации у врача, говорят эксперты-медики.

По прогнозам Украинского центра гриппа, в этом году по Украине будут циркулировать по меньшей мере три разных штамма гриппа, которые уже бывали на нашей территории: А/Perth/16/2009 (H3N2), В/Brisbane/60/2008. Как прогнозируют специалисты, не избежать нам этой зимой также распространения вируса калифорнийского (свиного) гриппа -H1N1.

mediacentr.info
Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *