В Одессе продолжает работу Славянский педагогический собор

7 сентября в Одесском Национальном Университете проходят сразу два международных форума - IX Международный конгресс - Славянский педагогический собор "Поликультурное славянское образовательное пространство: пути и формы интеграции" и стратегический семинар "Построение инновационной культуры университетов".

К началу работы Конгресса, которое состоялось вчера в гуманитарном корпусе университета на ул. Французский бульвар 24/26, были опубликованы сборник тезисов и специальные выпуски журналов "Славянская педагогическая культура" и "Известия МСАО".

Сегодня же, на секционных заседаниях с докладами и научными сообщениями выступили видные ученые, политики, организаторы образования из России, Украины, Беларуси, Приднестровья, Польши, Германии, Болгарии, Финляндии, Чехии и других стран.
   
Что касается направлений работы Конгресса, то основные из них, это: русский, украинский, белорусский языки как средство формирования единого славянского культурно-образовательного пространства, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи; история педагогики славянских народов; личностно-развивающее обучение: подходы, концепции, технологии; управление  современными  образовательными  системами: из  опыта работы русской школы за рубежом;

В рамках второй сессии стратегического семинара "Построение инновационной культуры университетов" с презентациями и докладами выступили представители Болонского университета и университета Аликанте - Марко Дегани, Альмир Ковачевич, Роберто Эскарре. Их презентации "Важность сотрудничества "университет - общество - промышленность", "Интеграция интеллектуальной собственности и расширение деятельности",  а также "Финансирование исследований" - завоевали высокие оценки слушателей.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *