Автомобиль — признали виновным в убийстве, а водителя — оправдали!

Американский водитель, приговоренный окружным судом штата Миннесота (США) к весьма солидному сроку тюремного заключения и проведший за решеткой без малого треть срока, является одним из немногих автомобилистов, который может выразить благодарность руководству японского автоконцерна Toyota за снижение уровня качества выпускаемых компанией автомобилей, что привело его к неожиданному обретению свободы.

Куа Фун Ли (Koua Fong Lee) был заключен в тюрьму на 8 лет после аварии в 2006 году, хотя неоднократно утверждал, что столкновение произошло, когда отказали тормоза у его неожиданно ускорившегося Toyota Camry. Куа Фун Ли провел за решеткой 2,5 года, прежде чем суд округа Рэмси в штате Миннесота начал новый процесс, чтобы выяснить, действительно ли неисправная педаль газа была первопричиной столкновения.

В основу решения суда легли материалы многочисленных опросов, в которых владельцы автомобилей Toyota Camry жаловались на такую же проблему, сообщает РИА Новости со ссылкой на France Press.

С конца 2009 года японскому автогиганту Toyota Motor Corp. пришлось отозвать более 10 млн автомобилей по всему миру из-за неполадок с системой акселерации. Только в США компании предъявлено более 80 исков, связывающих гибель участников ДТП с техническими неисправностями ее машин.

По данным французского информагентства, решение суда, оглашенное на днях, является первым решением такого рода, в правовой системе США оно вполне может стать прецедентом.

Напомним, что японцам все же удалось найти защиту от "бешеных" ковриков, стоивших компании почти 9 млн отозванных для сервисного ремонта автомобилей. Принцип работы новой электронной системы защиты от блокировки педали газа прост и эффективен - в случае, если бортовой компьютер регистрирует усилие на педали тормоза, а замедления автомобиля не происходит, электроника самостоятельно глушит двигатель. Возникновение таких ситуаций возможно, если какой-либо предмет заблокировал педаль газа (например, коврик).

В первую очередь, новая электронная система появится именно на Toyota Camry, а также на премиальной модели Lexus ES 350. К концу 2010 года защита от блокировки станет общей для всего модельного ряда японского производителя.

ИА "Друга Смуга"

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *