Какой автомобиль выбрать для жизни за городом?

Регулярные поездки за город требуют покупки автомобиля, который обеспечивает экономичный расход, комфорт передвижения и практичность эксплуатации. Для владельцев дач, загородных домов подходят не все авто. Каким же должен быть автомобиль, чтобы жить за городом?

Пригородным жителям, которые живут отдаленно, но работают в городе, приходится использовать транспорт в постоянном нагруженном режиме:

  • утром и вечером – на высоких скоростях на трассе и нередко в условиях плохих дорожных покрытий;
  • в течении дня – в условиях медленной езды из-за загруженного дорожного трафика.

При неблагоприятных климатических условиях список дополняют заснеженность дорог, туман, дождь и мокрый асфальт, гололед. Справиться со всеми нагрузками способны лишь мощные универсальные авто. Вероятнее всего стоит рассматривать внедорожники. О лучших бу внедорожниках можно узнать из этой статьи.

Требования к автомобилю для загородной жизни

auto

Список параметров, которые должны присутствовать в машине для загородной жизни, сводится к проходимости, вместительности авто, надежности.

Проходимость

Чтобы личный транспорт был проходимым и маневренным, в нем должен присутствовать полный привод. Тяга на все колеса обеспечивает плавный и уверенный поворот без заносов. 4х4 привод позволяет ездить по бездорожью, иметь отличное сцепление со скользким полотном. Высокий клиренс обеспечивает всепроходимость. Он создает равные условия как на пересеченной местности, так и на дорогах с большим количеством ям.

Тип кузова

Вместительность багажника и просторность салона определяет тип кузова. Для большой семьи или необходимости в крупных закупках продуктов в городе (когда магазины за городом отсутствуют) понадобится универсал. Хэтчбек и седан в данном вопросе не смогут обеспечить достаточного места для пассажиров и груза. Внедорожники, кроссоверы, компактвэны, универсалы, фургоны – отличный выбор для загородных жителей.

Техническое состояние

Чтобы выбрать модель авто из числа поддержанных важно ориентироваться на его реальный ресурс. Молодые автомобили, не побывавшие в ДТП – хороший вариант. Даже бюджетный класс в отличном состоянии позволит эксплуатировать машину долго без лишних вложений и частых ремонтов. С таким транспортом вы минимизируете риски поломок в пути, находясь далеко от дома и города.

Покупка бу внедорожника для поездок за город

Для активного образа жизни, содержания дачи или проживания за городом лучшее решение – приобрести внедорожник. Не ошибиться с выбором помогут экспертные советы.

1. Определитесь с типом рамы.

В рамных автомобилях рама с ходовой частью являются нераздельными и размещают на себе кузов. Для них характерны:

  • выносливость;
  • равномерное распределение нагрузки в момент движения;
  • минимальные повреждения или деформация конструкции в случае незначительного ДТП.

Безрамные варианты имеют несущий кузов, к которому прикреплен ходовой модуль. Отличаются более легким весом, чем рамные, но рискуют иметь больше повреждений после столкновения.

2. Выберите оптимальную коробку передач.

Внедорожники могут иметь МКПП или АКПП. «Автомат» порадует вождением на трассе и в черте города с удовлетворительным покрытием. На местности, где возможны частые пробуксовки (зоны бездорожья, заснеженные участки, не обслуживаемые коммунальными службами) АКПП можно быстро сжечь. Для таких условий лучше остановить выбор в пользу «механики».

3. Рассчитайте количество посадочных мест.

Один или два ряда пассажирских сидений, 5 или 8 посадочных мест – все зависит от размера семьи. Для долгих поездок необходимо предусмотреть свободное пространство, которое обеспечит комфортом каждого пассажира. В 8-ми местном внедорожнике поместятся все, но об удобстве придется забыть.

4. Задумайтесь о расходе топлива.

Дальние расстояния, повышенные нагрузки и большое потребление топлива отразятся на больших затратах из семейного бюджета. Во внедорожниках установлены силовые агрегаты объемом от 2,0 л с мощностью от 110 л.с. Такие авто неизбежно потребляют много бензина или ДТ (8 и выше литров на 100 км). Тип топлива также имеет весомое значение. Бензиновые внедорожники, пригнанные из США, лучше адаптируются к климату нашей страны. Дизельные по праву носят статус более экономичных и менее требовательных к обслуживанию.

5. Убедитесь в безопасности.

Безопасность во время движения – ключевой аспект, от которого зависит здоровье и жизнь всех участников дорожного трафика. Первое, на что нужно обратить внимание – присутствие критично важных систем: ремней и подушек безопасности. Не лишним будет присутствие в авто современного парктроника, датчиков приближения, автоматического торможения, распознавания дорожных знаков, встречных машин, пешеходов, разметки.

6. Определите уровень комфорта в комплектации.

Тот комфорт, который является достаточным для новичков-автолюбителей, может не удовлетворить взыскательного потенциального покупателя. В хорошем транспортном средстве приветствуется климат-контроль, кондиционер, подогрев сидений, мультимедиа, шумоизоляция, ассистент водителя.

Важный показатель машины, с которой не будет сложностей в обслуживании – ремонтопригодность. Для этого необходимо учесть доступность запчастей, их бюджетную цену. Если выбрать модель с независимой подвеской, нужно приготовиться к систематическому заказу услуги развала-схождения колес.

Чтобы окончательно принять решение для себя, какой автомобиль выбрать для жизни за городом, ориентируйтесь на вышеизложенные правила покупки. Не забудьте учесть собственную манеру езды, характеристики местности и личные предпочтения к комфорту.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews