Одесский блогер раскрыл тайны второго христианского кладбища

ВТОРОЕ ХРИСТИАНСКОЕ КЛАДБИЩЕ в Одессе. Семья ВЕРНЕТТА и их работы.

Новый наш ролик со Второго христианского кладбища в Одессе. На этот раз действительно расскажем и покажем Вам то, о чём мало кто знает! Это эксклюзив, друзья! Наши неожиданные открытия в архивах старых газет и исследованиях на кладбище! Отдельное огромное спасибо Игорю Косюге за найденную им информацию, которой он поделился со мной. А пойдёт речь о одесской ветви семейства известных итальянских скульпторов и мраморщиков ВЕРНЕТТА и о части сохранившихся их работ на нашем Втором христианском кладбище. Будет интересно!
Собственно, есть на кладбище красивый и запоминающийся старый гранитный памятник с крестом кельтского типа и мраморной статуей ангела художественной работы перед ним. Он находится в палисаде Шевалёвых и Пономарёвых. Я его уже как-то показывал в одном из своих недавних роликов. На гранитном надгробии слева написано: "Профессор Е.А.Шевалёв 1878-1946", а справа: "ОЛИЧКА род. 29 апреля 1901 сконч. 2 января 1911". Пару слов о профессоре Евгении Александровиче Шевалёве: друг академика В.В.Филатова, спасший жизнь сотен одесситов еврейской национальности в годы фашистской оккупации, рискуя своей жизнью. Мы предполагали, что "Оличка" была его дочкой, однако найденная Игорем информация повергла нас, мягко говоря, в шок!
В архиве старых одесских газет, а конкретно в газете "Одесские новости" от 1 января 1912 года, было опубликовано следующее сообщение: "Нина Вадимовна и Франц Септимович ВЕРНЕТТА извещают, что 2 января, в годовой день кончины дорогой дочери их Олички, в такой-то (плохо видно - С.Э.) час дня будет отслужена панихида в Кафедральном соборе". То есть день смерти Олечки Вернетта - 2 января 1911 года. Отец Олечки - Франц Септимович Вернетта, сын Септимия Францевича Вернетта, представитель династии известных итальянских скульпторов, мраморщиков, в частности, изготовлявших лучшие памятники для Старого кладбища. Мастерская Вернетта считалась одной из самых богатых в Одессе. По переписи населения за 1897 год, это ещё до рождения Олечки, жило всё семейство Вернетта по адресу ул. Соборная площадь, д. №7. С начала ХХ века и до наших дней этот дом имеет адрес №4 по ул. Соборная площадь. По этому же адресу, согласно рекламе 1908-1911 гг., также располагались контора, магазин и мастерская Вернетта. Помимо этого дома, владели Вернетта и другими домами в старой Одессе. Однако вернёмся к памятнику на могиле Олечки Вернетта.
Интересно ещё по поводу написания на памятнике: "Оличка". Ведь по всем правилам тут нужно писать: "Олечка", однако мы встречаем подобное написание и на других старых памятниках, в старых некрологах: Оличка, Поличка, Юличка и т.д. Есть мнение, как мне написали в комментариях под старым роликом, что это на "украинский манер".
Недалеко от этого палисада есть братская могила политкаторжан. Здесь в первой половине 1930-х годов был установлен высокий памятник в виде приоткрытой двери. Он был перенесён с варварски уничтоженного в те годы Первого христианского кладбища, с могилы дедушки и бабушки Олечки: Септимия Францевича Вернетта (1841-1903) и Софии Пасхалиевны Вернетта (1848-1902). Вот как описывал этот памятник автор единственного сохранившегося старого снимка (1928-1930 гг.) В.И.Смирнов: "Интересен и по простоте художественного оформления, и по своему замыслу памятник над могилой Вернетта. Он представляет фронтон здания в дорическом стиле из серого мрамора с вделанной из лабрадора слегка приоткрытой дверью, символический смысл которой, по мысли художника, означает тщетную попытку человека проникнуть в область загробной жизни и разрешить эту мистическую загадку". В апреле 1934 года В.И.Смирнов уже зафиксировал этот же памятник на братской могиле политкаторжан на Втором христианском кладбище.
На Втором христианском кладбище есть и другие работы мастерской Вернетта. Обычно в нижней части памятников их мастерской можно увидеть клеймо: "С.Вернетта" или "С.Вернетта. Одесса". Часть этих надгробий мы покажем в ролике. Из известных здесь могу выделить надгробия: генерал-лейтенанта Д.В.Путята и его сына С.Д.Путята, жены контр-адмирала О.И.Невражиной и графа С.Г.Карузо. Ещё стоит сказать про мраморный старый фонтан в Городском саду - это тоже работа мастерской Вернетта, их клеймо снизу на чаше фонтана.
Пару слов про конец мастерской Вернетта. Последним её владельцем значится Франц Септимович Вернетта. Однако пришли смутные 1917-е. "В 1917 году мастерская закрылась, а год спустя в революционном трибунале на бывшего владельца нахально сделали начёт в размере 47.420 рублей, включающий выплату полной зарплаты бывшим наёмным мастерам за этот нерабочий год и штрафные санкции" - пишет Олег Губарь в книге "Первые кладбища Одессы". Дальнейшая судьба, а также место захоронения Ф.С.Вернетта - неизвестны. Его следы теряются, как в Одессе, так и в Италии.
Приятного просмотра и до встречи в следующем ролике и в следующей статье на сайте "Взгляд из Одессы"!
В статье был использован материал и фото с книги Смирнова В.И. Губаря О.И. "Первые кладбища Одессы", Одесса, 2012 г.

Сергей Эльмира
Для интернет издания Взгляд из Одессы

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews