К жителям Одесской области обратились с настоятельной просьбой

Ситуация с энергоснабжением в Измаильском районе сложная, как сейчас по всей стране. Почему “не работают” графики отключений, почему нет возможности что-то спрогнозировать или ответить на вопрос, когда будет свет или на сколько его дали? На эти вопросы ответил глава РВА Родион Абашев на очередной сессии Измаильского райсовета и подчеркнул в рамках рабочего совещания в Килийской и Вилковской общинах.

Выездные совещания прошли с участием городских председателей, представителей ДТЭК Одесские электросети, депутата Одесского областного совета Игоря Капитана и заместителя председателя Измаильской районной военной администрации Сергея Проданова. Основные вопросы касались энергоснабжения, которое сейчас не отличается стабильностью или надежностью, поэтому жителям населенных пунктов трудно планировать выполнение бытовых дел, - сообщает Бессарабия информ.

“Сегодня энергосистема всей страны нуждается в восстановлении, мощностей не хватает, есть необходимость в применении ограничений, использовании экстренных или почасовых отключений. Сразу отмечу, что при экстренных отключениях графиков нет, и нет возможности что-то спрогнозировать или ответить на вопрос, когда будет свет или на сколько его дали? Распоряжения, которые ДТЭК Одесские электросети получает от НЭК Укрэнерго, меняются каждые полчаса, а в таких условиях не может быть каких-либо графиков. Что касается аварийных отключений, когда есть графики включения-выключения, то энергетики делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию так, чтобы была возможность их применить. Когда это произойдет, будут соответствующие сообщения от официальных источников информации, а не из комментариев пользователей социальных сетей», – говорит Родион Абашев.

В Измаильском районе применяются экстренные отключения, которые происходят в каждой общине. Электроэнергией обязательно должны быть обеспечены объекты критической инфраструктуры (больницы, канализационно-насосные станции, котельные и другие). Со светом остаются и строения, которые находятся с ними на одной линии. Технически нет возможности переключить все жилые дома на такие линии. Если это сделать, не хватит мощностей, которые выделены на наш регион. Кроме того, при перегружении возникают аварийные ситуации на линиях, устранение которых требует времени и дополнительных ресурсов. Для ликвидации поломок нужны люди, ремонтные бригады, которые сегодня задействованы на восстановлении энергосистемы Одесской области, уволенных прифронтовых населенных пунктов всей страны.

Жители сталкиваются с тем, что не успел дома появиться свет, как через 10-15 минут он исчез. Такие отключения возникают в результате перегрузки линии и аварий.

Когда пользователи при появлении электроэнергии начинают включать все электроприборы – нагревать чайник, включать бойлер, запускать стирку, а для обогрева еще кондиционер или камин. И это не одно здание или единственная квартира. Поэтому обращаемся ко всем жителям Измаильского района с настойчивой просьбой включать электроприборы поочередно, использовать электроэнергию экономно, по возможности отказаться или существенно снизить использование энергоемких приборов. Это снизит нагрузку на линиях и уменьшит количество аварийных ситуаций.

“Уважаемые жители Измаильщины! Наша страна в условиях полномасштабной агрессии Российской Федерации демонстрирует фантастическое единство и устойчивость. Сегодня наша с вами задача – держаться и не давать никакой возможности агрессору реализовать свои намерения. Украина устоит! Мы победим! И свет и мир вернутся в каждый дом нашей независимой страны”, – подчеркнул глава РВА.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews