В Одессе задержали жителя города, который сотрудничал с оккупантами

Во время контрдиверсионных мероприятий в Одессе СБУ задержала агента спецслужб РФ. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Одесской области.

Злоумышленник собирал разведданные о местах дислокации и перемещения подразделений ВСУ на территории города. Среди его основных задач было выявление возможных боевых позиций ПВО и украинских береговых ракетных комплексов "Нептун".

Кроме того, вражеского приспешника интересовала информация о расположении блокпостов, укрепрайонов и специфике защиты энергогенерирующих объектов на юге Украины. Разведывательная информация требовалась оккупантам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по городу. После "прилетов" по городской инфраструктуре российский агент докладывал своим кураторам о результатах вражеского обстрела.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника на попытке очередной передачи врагу закрытых сведений. По данным следствия, коллаборантом оказался местный житель, который в начале полномасштабного вторжения вышел на спецслужбы РФ и предложил им свою помощь в войне против Украины. С представителями страны-агрессора предатель общался в анонимных мессенджерах и соцсетях. Точно также он передавал им информацию об украинских объектах с привязкой к координатам и подробным описанием местности. Во время обыска по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили мобильный телефон и ноутбук с доказательствами замаскированной переписки с оккупантами.

Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении в государственной измене. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews