Мэр Измаила Андрей Абрамченко: Учебный процесс, не останавливающийся вопреки российской агрессии, – это наш путь в будущее

В Измаиле открыли новые пункты обогрева, где жители города смогут нагреть воду и зарядить телефоны, а также запустили очный процесс обучения еще в двух школах. Об этом сообщил мэр Андрей Абрамченко.

Стационарные пункты обогрева находятся в помещениях бывших бойлерных по адресам: ул.Перекопской дивизии, 3-я, пр.Мира, 7-я, (бойлерная №2), ул.Клушина, 7-я, (бойлерная №3), пр. Мира, 14/1, ул.И.Франко, 5 и 22, (бойлерная №4), ул.Поперечная, 3, (бойлерная №6), ул.Михайловская, 25, (бойлерная №7), ул.Клушина, 4 -а, (бойлерная №8), ул.Михайловская, 10-я, (бойлерная №9), ул.Фанагорийская, 13.

Были запущены мобильные теплопункты по адресам: многоквартирные жилые дома на ул. Бадаева Павла (Бадаева), 2 – 2/1, ул. дома), возле ГУЗ «Светлячок», ул.Циолковского, 373 – 403/1.

В пунктах обогрева, временно работающих с 8.00:17.00 до XNUMX:XNUMX, можно вскипятить воду, подзарядить мобильные телефоны и портативные зарядные устройства.

Также Андрей Абрамченко сообщил, что к уже работающим образовательным учреждениям, где проходит очный процесс обучения, прилагаются еще два.

“В условиях широкомасштабной военной агрессии России против Украины главной задачей при организации образовательного процесса является безопасность для всех участников учебного процесса.

С этой целью разработаны нормативы укрытий, где учащиеся, учителя, технические работники образовательных учреждений должны находиться во время воздушных тревог. Учебные заведения должны работать в очном формате только при условии соответствия этим нормам”, – объяснил мэр.

По его словам, в Измаильской гимназии №3 с начальной школой учебные занятия в очном формате начнутся с понедельника, 21 ноября, для начальной школы, а затем и для средней. В Измаильском лицее №1 с гимназией планируется начать учебный процесс в очном формате в конце ноября-начале декабря.

“В подвальных помещениях выполнены ремонтные работы, оборудована вентиляция, резервное питание, медицинский кабинет, санитарные комнаты с умывальниками с горячей водой (есть бойлеры) и отдельными туалетами, предусмотрены места для подзарядки мобильных телефонов. Имеется система видеонаблюдения, кнопка вызова полиции, огнетушители и запасные выходы”, – сообщил Андрей Абрамченко.

Учебный процесс будет проходить в классных помещениях в здании образовательного учреждения, а укрытия будут задействованы на случай воздушной тревоги. Время вынужденного нахождения школьников в укрытии педагоги наполнят развивающими играми, беседами с представителями полиции, спасателями, медиками с целью расширения знаний по безопасности.

Формат обучения выбирают родители, о чем сообщают администрации образовательного учреждения письменным заявлением. Именно поэтому обучение проходит как в очном, так и в дистанционном форматах.

По словам городского головы, работы по оборудованию укрытий в учебных заведениях Измаила продолжаются.

“Учебный процесс, не останавливающийся вопреки российской агрессии, – это наш путь в будущее. Страна, нацеленная на него, обязательно побеждает. Все будет Украина”, – подчеркнул Андрей Абрамченко.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews