Представитель Одесской епархии УПЦ: Святогорская лавра после отступления российских войск начала воскресать

Андрей Валентинович Пальчук - дьякон Одесской епархии УПЦ, призывает всех к рассуждению и анализу сложившейся в ходе войны с Украиной ситуации.

На днях на территории Украины погиб священник русской православной церкви Михаил Васильев - капеллан российской армии, побывавший во многих точках в десятках странах, у него осталось шестеро детей.

Андрей Пальчук задаётся вопросом: ради чего? Он с недоумением и возмущением приводит цитаты из публичных высказываний духовенства РПЦ. Один из них говорит, что если бы у женщины было много детей, ей не страшно было бы потерять одного из них на войне в Украине. Другой священник утверждает, что смерть военных, которые приходят на нашу землю убивать нас и разрушать нашу инфраструктуру - это всё смерть за имя Иисуса. Ещё один батюшка вообще говорит невероятные вещи, что "только там, куда дойдет русский солдат, там будет каноническая церковь. Там, куда он не дойдет, каноническую церковь задушат. Там будет только конгломерат раскола".

"Вот эти все дома, которые разрушались - по мнению России, это делала украинская армия. Только один факт. Святогорская лавра, которую, как говорили, расстреливала украинская армия, после отхода российских войск начала воскресать и расцветать, благодаря, в частности другим епархиям, которые привозят туда гуманитарную помощь. Почему же сейчас украинская армия туда не стреляет? Так за что погиб священник РПЦ? На кого он оставил своих шестерых детей?", - задаётся вопросом Андрей Пальчук.

Он адресовал вопрос священникам РПЦ - правильно ли благословлять это? Не боятся ли они осуждения народа за то, что они полностью поддерживают власть? "Где сострадание, где понимание, что жизнь -- это самое главное, жизнь - это дар Божий?" "Мой ролик направлен не на то, чтобы разжигать. Я призываю размышлять. Мы все православные. Нас объединяет Христос и разъединяет политика. И политика, которую выбрала Россия, ни к чему хорошему не привела. Во что превратилась жизнь миллионов людей? Дай Бог любви всем, размышления и понимания, что смерть - это не шутка и призывать ее или кому-то желать - это ненормально," - завершил свои рассуждения представитель Одесской епархии.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews