В Одессе появились защитные эмблемы

В августе 2022 года Исполнительный комитет Одесского городского совета принял решение «Об утверждении перечня достопримечательностей г. Одессы для размещения на них отличительного знака «Голубой щит».

По данным официального сайта города, перечень насчитывает 51 памятник: 40 – национального и 11 – местного значения.

Международный отличительный знак «Голубой щит» используется в мире для обозначения памятников культурного наследия. Его форма определена Гаагской конвенцией 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Этот знак сигнализирует о том, что объект, на котором он расположен, является памятником и не используется в военных целях, поэтому не может быть объектом вооруженной агрессии.

Учитывая, что Украина является стороной Гаагской конвенции, с целью защиты и сохранения объектов культурного наследия инициатива размещения знаков «Голубой щит» была поддержана руководящими органами ЮНЕСКО.

В рамках грантовой помощи от ЮНЕСКО, предоставленной одесской общественной организации «Museum for change», профинансировано изготовление отличительных знаков для 51 памятника.

В начале ноября в ответ на обращение Одесского исполнительного комитета Министерство культуры и информационной политики Украины разрешило размещение знаков «Голубой щит» на памятниках национального значения в Одессе.

В настоящее время большая часть знаков уже установлена. Процесс размещения отличительных знаков на памятниках, вошедших в перечень, проводится при содействии структурных подразделений Одесского городского совета, Департамента культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной военной администрации, а также активном участии общественности.

Так, знаки «Голубой щит» появились на всех зданиях Приморского бульвара, одесской мэрии, Художественном музее, Музее западного и восточного искусства, Одесской национальной научной библиотеке, домах Либмана и Руссова и других.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews