На Слободском кладбище в Одессе найдена заброшенная могила архимандрита Доната Шпановского

Слободское кладбище Одессы, - это очень старое кладбище и скорее всего оно появилось ещё в годы зарождения Слободки-Романовки, то есть в 1830-е годы. Документально же было зафиксировано комиссией, которая осматривала Слободское кладбище в 1906 году, самое старое захоронение - это могила 1844 года. Площадь этого кладбища - 17 га. По оценкам некрополистов здесь покоится более 85 тыс. человек.

Слободское кладбище с самого начала не предназначалось для аристократии и одесских богачей. Например, в 1920-е тарифы на погребение здесь были в 4-5 раз дешевле, чем на Втором Христианском кладбище Одессы.

Очень долгое время с начала основания кладбища здесь была постоянная проблема с водой. И только в конце ХIХ века сюда был проложен водопровод. Необходимую для этого сумму, в память о своём покойном муже, пожертвовала вдова Фёдора Пономаря.

Сегодня о этом нам напоминает мраморная памятная доска, установленная над уже давно более современным краном: "Въ память раба Божiя Феодора Пономарь 13 Iюня 1899 г".

Далее некоторые интересные захоронения, которые привлекли наше внимание на этом кладбище.

Мы были очень удивлены, когда недалеко от входа на кладбище через центральные ворота, в церковной ограде, мы увидели заброшенную могилу архимандрита Доната Шпановского (1882-1953). Шпановский Пантелеимон Александрович родился в 1882 году в селе Соколинцы Винницкой области. В 1905 году окончил по II разряду Подольскую Духовную Семинарию вторым учеником. К 1940 году в сане протоиерея служил в Одессе. В 1940-м был арестован и осужден, выслан в Красноярский край. После освобождения, с середины 1940-х, служил протоиереем в различных одесских храмах. До 1945 года принял монашество с именем Донат и поступил в Одесский Свято-Успенский мужской монастырь, где был возведен в сан архимандрита. С 1950 по 1953 год - наместник Свято-Успенского мужского монастыря.

Скончался в 1953 году на 71 году жизни.

В 1924 году на Слободском кладбище, в семейном палисаде, был погребён праведник Божий, протоиерей Иона Моисеевич Атаманский (1855-1924). В похоронной процессии приняли участия тысячи его последователей. Его могила была местом паломничества многих верующих. В 1996 году праведник отец Иона был причислен к лику святых и его мощи были перенесены в Свято-Успенский собор. На кладбище же, на месте бывшего захоронения Ионы Атаманского, построили часовенку, но даже и сегодня к этому месту часто приходят верующие. В часовне отца Ионы находится и самое старое захоронение, которое мы увидели на этом кладбище: это могила его отца дьякона Моисея Мартыновича Атаманского, скончавшегося в 1859 году на 34 году жизни.

В 1936 году, после уничтожения Одесского кафедрального Спасо-Преображенского собора, на Слободское кладбище были перезахоронены останки светлейшего князя Михаила Семёновича Воронцова и его супруги Елисаветы Ксаверьевны Воронцовой. На кладбище они были погребены недалеко друг от друга. 10 ноября 2005 года состоялось перезахоронение Воронцовых в восстановленный Спасо-Преображенский собор.

Есть на кладбище и загадочная могила молодого масона Порфирия Тимофеевича Назарова (1872-1900). К сожалению никакой информации о этом человеке найти не удалось.

Ещё заинтересовала нас следующая братская могила на этом кладбище. На памятнике написано, что "здесь покоятся зверски убитые румыно-немецкими фашистами 19/IV-1943г." и ниже имена и фамилии пятерых молодых парней 18-21 года. Покопавшись в архиве удалось найти статью в оккупационной газете "Молва" от 16 апреля 1943 года под заголовком "Дерзкие налётчики". Оказалось, что всё здесь не так и просто. 13 марта в 8 часов вечера в квартиру госпожи Марии Михайловой, которая была со своим 20-летним приёмным сыном Анатолием Рождественским и со своей знакомой Акулиной Фёдоровой, ворвались трое вооружённых бандитов. Они всех связали, забрали ценные вещи и деньги, а потом ещё и распили найденную бутылку спирта, разбавляя её водой. При уходе угрожали расправой, если пострадавшие заявят полиции о случившемся.

Однако, несмотря на это, уголовный розыск узнал о грабеже и быстро нашёл троих налётчиков. В результате дальнейшего следствия было установлено, что все трое были знакомы с приёмным сыном хозяйки Анатолием Рождественским и действовали по его наводке. Анатолия также арестовали и, находясь под следствием, он во всём сознался. Дело было раскрыто: все четверо преступников были направлены в Военно-Полевой Суд, где понесли наказание по всей строгости законов военного времени. Единственное в этой статье ничего не говорится о пятом похороненном здесь: о Владимире Шаталове. О нём никакой информации найти не удалось. Однако, скорее всего, могила его отца Шаталова Николая Ивановича находится рядом с этой братской могилой.

Говоря о захоронениях Второй Мировой на Слободском кладбище стоит упомянуть, что в братских могилах здесь похоронены 332 советских воинов, которые погибли при обороне и освобождении города. В 1947 году на Слободское кладбище были перезахоронены погибшие при взрыве канонерской лодки "Аракс" в январе 1945 года.

Всё это и ещё многое другое смотрите в новом ролике одесского блогера Сергея Эльмира.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews