Монтаж канального вентилятора: советы по установке и подключению

Каждое здание оснащается естественной вентиляцией: приток с помощью приточных клапанов, через щели в конструкции или форточки. Вытяжку обеспечивает канальная вентиляция — отдушины, вентшахты, воздуховоды и т.п. Воздух движется за счет естественных физических сил, а его скорость ведет себя пропорционально разнице температуры/давления на улице и в дома.

вентиляция

Если естественной вентиляции недостаточно, специалисты по микроклимату рекомендуют купить канальный вентилятор для установки в приточном или вытяжном воздуховоде. Это позволит усилить воздухообмен, снизить влажность в помещении, решить проблему плесени и посторонних запахов. Подбор и монтаж канального вентилятора — это не очень сложно, если с пониманием подойти к этому вопросу. Знакомство с этим процессом можно начать с этой статьи.

Типы канальных вентиляторов

Сегодня на рынке вы можете встретить десятки моделей канальных вытяжек из разных ценовых категорий. Их стоимость зависит от бренда, качества материалов, а также конструкции — наиболее популярны такие системы:

Осевые приборы

Конструкция представляет собой вал, на который крепится «крыльчатка» — колесо с лопастями. Радиальное вращение лопастей захватывает воздух и проталкивает его в трубу, при этом воздух практически не завихряется. Такие системы отлично подойдут для установки в воздуховодах с небольшим аэродинамическим сопротивлением.

Радиальные вентиляторы

В этом случае прибор выглядит, как колесо с прорезями — положение образованных прорезями пластин определяет уровень шума и производительность системы. Во время работы вентилятор захватывает воздух, и выбрасывает его за пределы кольца. Далее воздух попадает в вытяжной воздуховод и продавливается до выхода из системы.

Центробежные системы

Наиболее молодые на рынке, однако уже успели завоевать свою фан-базу. Эта канальная вытяжка работает за счет центробежных сил, поэтому отличается очень высокой мощностью. При этом такие системы компактны и практически бесшумны, что делает их идеальным решением для вентиляции квартиры и частного дома.

Что понадобится для подключения вентилятора?

вентиляторСписок покупок может варьироваться в зависимости от проекта, комплектации вентилятора и положения дел на объекте. Однако подобный набор позволит установить практически любую канальную вытяжку.

  • Составные части воздуховода вентиляции;
  • Решетка;
  • Канальный вентилятор;
  • Амортизаторы для вентиляторов;
  • Уплотнители, соединители для каналов;
  • Герметик, теплоизоляционный материал;
  • Кабели, устройства для заземления, защиты от перенапряжения;
  • Перфоратор.

Особенности подключения вентилятора к воздуховоду

При подключении канальной вытяжки к воздуховоду важно, чтобы все соединения были герметичны — так воздух будет двигаться без рывков. Подберите наиболее подходящую по размеру и форме сечения трубу, а для подгонки используйте переходники и разнообразные вставки.

Всегда сверяйте процесс монтажа со схемой, приведенной в паспорте устройства. Встречаются модели, которые можно устанавливать только в определенном положении и, если перепутать горизонталь и вертикаль, устройство не будет работать.

Монтаж канального вентилятора: ключевые этапы

  1. Крепление системы воздуховодов;
  2. Монтаж вентилятора к трубам;
  3. Герметизация монтажной пеной, силиконом;
  4. Подача напряжения на прибор;
  5. Установка декоративной решетки;
  6. Пусконаладочные работы.

Как подключить канальный вентилятор к питанию?

Каждая вытяжка имеет технический паспорт, в котором изложены все нюансы монтажа, в т.ч. точная схема подключения системы к электросети. Она может разниться в зависимости от модели, бренда, типа монтажа, и поэтому важно внимательно изучить схему до того, как вы приступите к реализации задуманного.

Если вы не пробовали устанавливать и подключать технику, это может быть весьма сложной задачей. В таком случае вам пригодится любая надежная фирма по вентиляции в Украине — сотрудники компании проанализируют помещение, спроектируют систему, подберут оборудование и сделают монтаж. Так вы будете полностью уверены в результате и получите гарантии на технику + все проведенные работы.

Правильно ли я установил канальную вытяжку?

Если монтаж сделан грамотно, вентилятор будет:

  • Работать равномерно, не превышая уровень шума, допустимый производителем;
  • Нагнетать требуемое давление в системе;
  • Соответствовать заявленной производительности.

Вибрации, стук, прерывистая работа, обратная тяга и другие неполадки — это признаки того, что установка вмонтирована некачественно.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews