Айфон 14 Про Макс — стоит ли обновляться с 12 Про Макс

Презентация Apple, которая прошла в сентябре, произвел впечатление благодаря линейке Pro. Эти устройства можно считать глобальным обновлением «профессиональной» серии, теперь Про — это не просто базовый iPhone с дополнительной камерой. Расскажем, насколько велика разница между 14 Pro Max и 12 Pro Max, и стоит ли обновлять флагман двухгодичной давности.

Отличия в дизайне и дисплее

Хотя новые смартфоны Apple предлагают много изменений «под капотом», визуальные различия — то, на что обращает внимание пользователь в первую очередь. И в этот раз производитель не разочаровал — экран линейки 14 Про получил редизайн в области выреза. Вместо привычной выемки, которая не менялась со времен iPhone X, флагман 14-го поколения оснастили овальным вырезом.

Он получил название Dynamic Island, поскольку его размер и форма динамически меняются в зависимости от отображаемой информации. По сути, Apple сделали вырез главной особенностью 14 Про за счет программных возможностей. Вокруг Dynamic Island построен интерфейс многозадачности, управление с помощью виджетов, «спрятанных» в вырезе намного удобнее, чем через «шторку».

Что еще можно сказать про дисплей? Диагональ не поменялась, это все те же 6.7 дюймов, а вот матрица получила ключевые улучшения:

  1. Технология LTPO. Особый метод производства дисплея 14 Про Макс позволяет активно менять частоту развертки — от 1 до 120 Гц. Любая анимация в 14 Про Макс выглядит плавнее, а минимальная частота обновления подарила новому смартфону эксклюзивную функцию, Always-On Display. Экран блокировки 14 Про Макс не гаснет, он затемняется и в таком состоянии потребляет минимальное количество энергии.
  2. Максимальная яркость. В обычном режиме 14-я «прошка» увеличивает яркость до 1600 нит, в пике — 2000 нит. Для 12 Pro Max этот показатель не превышает 1200 нит. Для многих покупателей увеличенной яркости дисплея уже достаточно, чтобы купить Айфон 14 Про Макс вместо 12 Про Макс.

Подробнее о камерах

Задняя панель 14 Про Макс выделяется среди прошлогодних моделей за счет увеличенного блока камер. Новому 48-мегапиксельному сенсору потребовалось на 65% больше места, 14 Pro Max выглядит как профессиональный гаджет по сравнению с «игрушечным» камерным блоком 12 Про Макс. Рассмотрим основные возможности сенсоров обоих гаджетов:

  • широкоугольная камера: 48 мегапикселей, 24 мм против 12 мегапикселей, 26 мм;
  • сверхширокоугольная камера: 12 мегапикселей у обоих смартфонов;
  • телефото камера: 3-кратный зум против 2,5-кратного зума.

Съемка фотографий в полном разрешении отлично подходит для пейзажных фото с высокой детализацией. Датчик используется для двукратного зума без потерь, что выводит портретную съемку на высокий уровень.

Отметим Ряд функций доступен только в 14 Pro Max:

  1. Cinematic Mode. Размытие фона при съемке видео.
  2. Режим Action Mode. Стабилизация второго поколения, предлагает плавную съемку динамических сцен.
  3. Photographic Styles. Пользовательские настройки, которые автоматически применяются к каждому снимку.

Айфон 12 Про Макс — смартфон с хорошими характеристиками, которых достаточно для повседневного использования. Но его Про-функции не способны конкурировать с 14 Про Макс.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews