В Одесской области участились случаи отравлений

В Южненскую городскую больницу госпитализировали семилетнего мальчика и пятилетнюю девочку с подозрением на отравление грибами. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Одесской области.

Правоохранители установили, что местный мальчик гостил у своей бабушки в Николаевской области и игрался там с соседской девочкой. Возле дома дети нашли и сорвали грибы. По словам малышей, есть грибы они не стали, однако, когда вернулись домой, ели грязными руками печенье. Через полчаса после этого перекуса и у мальчика, и у девочки началась тошнота и рвота.

Как пишет портал Вгороде, пострадавших детей госпитализировали в ближайшее медицинское учреждение. На данный момент устанавливаются полные обстоятельства происшествия, после чего одесские правоохранители направят всю имеющуюся информацию и собранные материалы коллегам из Николаевской области для принятия процессуального решения.

Как сообщили в пресс-службе ГУ "Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины", за последнюю неделю в Одесской области зарегистрировали три случая отравления дикорастущими грибами. Пострадали четыре человека. Так, помимо отравления детей в Николаевской области, произошло два случая отравления в Раздельнянском районе.

В первом случае, жительница поселка городского типа Захарьевка употребила в пищу собственноручно собранные в местном лесу грибы похожие на маслята.

Во втором – жительница села Перекрестово собрала у себя на огороде и приготовила на обед дикорастущие грибы похожие на шампиньоны. После употребления грибов обеим женщинам стало плохо.

При выписке первой пострадавшей поставили диагнозом "Гастродуоденит", однако не исключено, что такие проблемы со здоровьем могли обостриться именно после употребления грибов, ведь даже съедобные грибы считаются "тяжелой" пищей.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews