В Одесской области задержали пособника оккупантов

Служба безопасности Украины разоблачила очередного российского агента в Одесской области. На этот раз им оказался житель Рени, который разведывал места дислокации и перемещения Сил обороны Украины на юге региона.

По данным СБУ, предатель собирал информацию о местах базирования подразделений обороны ВСУ, силовых и правоохранительных структур, количестве личного состава и военной техники.

Кроме того, он устанавливал точные координаты блокпостов и объектов критической инфраструктуры, особенно в сфере тепло- и энергоснабжения. В случае получения разведданных враг планировал использовать их для подготовки диверсий и осуществления воздушных ударов, в том числе крылатыми ракетами и дронами-камикадзе.

По данным следствия, предателем является житель города Рени, которого завербовали спецслужбы России после начала полномасштабного вторжения. В поле зрения агрессоров он попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые активно «афишировал» среди окружающих.

Для выполнения враждебных задач российский агент скрыто наблюдал за объектами и маршрутами движения подразделений ВСУ и Национальной гвардии, осуществляя их фотофиксацию.

Полученные сведения передавал оккупантам через анонимный Телеграмм-канал в виде «фотоотчета» и пометок на электронной карте с подробным описанием «наблюдений».

В результате спецоперации сотрудники Службы безопасности задержали злоумышленника при попытке передачи закрытых сведений в РФ. У задержанного правоохранители обнаружили мобильный телефон с доказательствами переписки с российским куратором.

Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении по ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) Уголовного кодекса Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews