Красота и ужас второго христианского кладбища в Одессе: очередная экспедиция

Второе Христианское кладбище в Одессе официально было открыто в 1885 году, хотя, по исследованию Олега Губаря, захоронения на этой территории велись ещё чуть ли не с 1856 года. Сегодня же на этом кладбище большая редкость найти захоронения до 1885 года. Однако они действительно существуют.

Одесскому блогеру Сергею Эльмиру известно всего два таких: это захоронение 23-летней Ефросиньи Нагорской (1874 год смерти) и Ильи Петровича Зайцева (1817-1883). Собственно могилу Зайцева он, с группой активистов, посетили в рамках недавней экспедиции на Второе Христианское кладбище.

На территории палисада с могилой Ильи Петровича растут два дерева Гинкго. Этот род деревьев является живым ископаемым - почти полностью вымершим десятки или сотни миллионов лет назад. Они были посажены здесь родственниками усопшего более ста лет назад. Нужно ещё заметить, что активисты недавно привели в порядок палисад с могилами Зайцевых и сегодня на него приятно смотреть.

По мнению одесских краеведов за 100 с лишним лет на Втором Христианском кладбище нашли своё последнее пристанище более 500 тысяч человек. Много похоронено на этом кладбище и различных людей оставивших след в нашем южном городе. К сожалению очень часто можно увидеть заброшенные могилы таких людей.

Так, под кучей мусора, камней, брёвен и веток, волонтёр Евгения Красноярова показала могилу архитектора Шаповаленеко Николая Андреевича (1910-1983). А ведь этому человеку принадлежат следующие архитектурные проекты (некоторые из них в сотрудничестве с другими архитекторами): Одесская национальная академия пищевых технологий (1930-1932), Амбулатория института им. В. П. Филатова (1952), Одесский аэровокзал (1959-1962), Дворец спорта (1965-1975), Жилой массив им. Таирова (1966-1967), Издательство "Черноморье" (1976), Автомобильно-дорожный колледж Одесского национального политехнического университета (1953), Областная государственная администрация (1978-1983).

Очень хочется надеяться и верить, что люди, которые пользуются сегодня строениями Шаповаленко всё же обратят внимание на его заброшенную могилу и помогут привести её в порядок.

Интересный и необычный памятник Бланжико Павлу Георгиевичу (сконч. в 1901 году) и Бланжико Евгении Георгиевны (сконч. в 1906 году), которые, судя по всему, брат и сестра. Участникам экспедиции удалось найти запись за февраль 1889 года из книги симферопольской кладбищенской(!) Преображенской церкви о том, что киевский мещанин Павел Георгиевич Бланжико сочетался первым браком с дочерью дворянина Марией Алексеевной Березовской. Оба православного вероисповедания. А каким образом оказался похоронен киевский мещанин в Одессе вместе со своей сестрой? - это, увы, загадка на которую не нашли пока что ответа. Но их памятник действительно является произведением искусства.

Интересным и таинственным объектом на кладбище является храм Ксении Петербургской, который в 2013 - 2014 годах был перестроен из заброшенной часовни со склепом для временного пребывания лиц страдающих летаргическим сном, в народе его называли просто "33 гроба" из-за 33 мест для временного сохранения предполагаемых покойников. Из книги Ольги Богданович "Жизнь архитектора Дмитренко (1858-1918)":

"13(25) февраля 1887 г. "Одесский листок" информировал своих читателей о постройке часовни на Новом кладбище:"Постройка часовни. Вчера городской голова Гр. Гр. Маразли, барон Витте и некоторые другие представители нашего муниципалитета рассматривали два чертежа часовен, сделанные архитектором Ю. М. Дмитренко. Один из чертежей, изображавший изящную, красивую часовню, одобрен. Часовня, по особенному плану, будет сооружена на Новом кладбище. В ней будут временно находиться тела лиц, пребывающих, по предположениям, в летаргическом сне. Кроме того, в обоих этажах часовни будут помещаться несколько дней тела умерших, родственники которых об этом будут ходатайствовать. В сооружении такой часовни давно чувствуется надобность. Постройка её начнется с наступления весны, необходимые расходы принял на себя Г. Г. Маразли", и уже 17(29) апреля та же газета извещала своих читателей о том, что городской голова пожертвовал 5000 рублей на производство работ". Ещё нужно сказать, что большой интерес среди диггеров представляет таинственный подземный туннель, который был из тюремного замка в эту часовню. На сегодняшний день оба хода замурованы.

Приятного просмотра видео об экспедиции:

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews