В одесском парке обнаружили засыпанные входы в старинные туннели: опубликовано видео

Как много мы не знаем про то место, в котором живем. Казалось бы - парк Шевченко, центр города, где туристами обследованы все тропинки. Но блогер из Одессы Сергей Эльмира и здесь находит удивительные таинственные места.

Он исследует Центральный парк имени Тараса Григорьевича Шевченко. После покорения крепости Хабжибей на этом месте в 1795 году была построена бастионная крепость, пороховая башня, эркада, которые сохранились до наших дней. Крепость просуществовала менее 20 лет. После ее упразднения в 1911 году вся территория была передана карантину. Часть использовалась под карантинный двор, часть под чумное и карантинное кладбище.

Блогер обнаруживает засыпанные входы в старинные туннели, где, по воспоминаниям местного жителя, в годы войны складировались снаряды для обороны Одессы.

Осматривает настоящую карантинную стену, вдоль которой ведет тропинка, когда-то бывшая дорогой к порту. Судя по положению камней в стене, здесь раньше был проход, видны старые кованные колышки в стене. Побывал блогер и на месте бывшего карантинного кладбища.

В парке находится старинный павильон. Предположительно, это киоск кондитерской Печеского, который сохранился с одесской выставки 1910 г., когда на территории парка было построено более сотни выставочных павильонов.

Однако, есть мнение, что данный павильон был построен раньше этой выставки. В Одесском областном архиве хранится дело от 29 января 1991 года на 62 листах об отдаче в аренду городских мест в Александровском парке под постройку павильона для продажи мороженого сроком на три года. Возможно, это и есть тот самый павильон. На нем сохранилась старая надпись «Мороженое». Сейчас здесь находится ветеринарная клиника.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews