Одесситам показали известный дом, в котором с началом войны все замерло: опубликовано видео

Блогер Сергей ЭльМира посетил известный в Одессе дом Гоголя на улице Гоголя 11. С начала войны в доме Гоголя прекратились восстановительные работы, которые велись там с лета прошлого года.

Одноэтажный дом на Гоголя 11 был построен в 1831 году для инженер-подполковника Кокорева, позднее была сделана настройка второго этажа.

Домом тогда уже владел генерал-майор Андрей Андреевич Трощинский. Для него была произведена реконструкция дома архитектором Шашиным.

Андрей Трощинский приходился двоюродным братом матери писателя Николая Васильевича Гоголя.

Именно в его доме писатель остановился в свой второй и последний приезд в Одессу с конца октября 1850 по март 1851 года. Николай Васильевич тогда собирался поехать на Афон, однако возникли проблемы с оформлением заграничного паспорта и он решил на зиму остаться в Одессе. Сам Трощинский в это время жил в своём киевском имении Кагарлыке, а Гоголя же поселили в дворовом флигеле, где выделили две комнаты на втором этаже. Сам флигель якобы до наших дней не сохранился.

Реставраторы успели переделать крышу и потолки. В доме сохранились исконные окна. В подвал ведёт старинная винтовая лестница. В большом подвале много помещений, сохранились аутентичные своды и дверные арки.

Хорошо сохранилась мраморная лестница парадного входа.

С крыши открывается вид на двор и дворовые флигели. Флигель, в котором на втором этаже проживал Гоголь, был построен в 1849 году тем же архитектором Шашиным.

Изначально это был одноэтажный склад, над которым позднее был надстроен второй этаж и перестроен в жилой флигель. Но есть и другая версия с местом проживания писателя. Это трехэтажный флигель Быховского, который
находится во дворе соседнего дома по адресу Гоголя 9. Но, по предположениям, скорее всего в те годы он ещё не был построен.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews