В Одесской области задержали пособника оккупантов, который оправдывал их зверства

Правоохранители разоблачили 59-летнего жителя Южненской ОТГ, который распространял в одной из запрещенных на территории Украины соцсетей пророссийские материалы. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Одесской области. Так, в своих публикациях мужчина признавал правомерными преступления РФ против украинцев, в том числе и оккупацию юга Украины, прославлял оккупантов и выражал восхищение президентом страны-агрессора.

В ходе обысков, проведенных по месту жительства правонарушителя, полицейские обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным расширением VPN для доступа к российским интернет-ресурсам. Как пишет портал Вгороде, именно по этой технике пользователь распространял сообщения пропагандистской направленности, признавая правомерной российскую вооруженную агрессию.

Свою вину фигурант отрицать не стал. Согласно части второй статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины ("Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников"), ему грозит наказание в виде ограничения свободы сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews