Жители дома в Сергеевке, в который попали ракеты оккупантов, за свои средства делают ремонты в квартирах

В пострадавшем от российской агрессии поселке Сергеевка Белгород-Днестровского района продолжают восстанавливать многоэтажку, куда 1 июля попали вражеские ракеты. Там очищают фундамент от бетона и делают специальный канал для грунтовых вод. По словам главы общины Анатолия Чередниченко для людей, которые не могут вернуться в свои квартиры, ищут альтернативное жилье. Об этом сообщает Общественное Одесса.

В квартирах второго и третьего подъездов дома живут люди. Здесь восстановили электричество и водоснабжение.

В октябре домой планирует вернуться и Анатолий Мищенко. Мужчина делает ремонт в квартире:

“Ну а теперь за свои средства вот приводим эти окна в нужное состояние. Для того чтобы жить, перезимовать, как видите, здесь никаких дверей нет внутренних, а отапливать 70 кв. м это невозможно, это и три пенсии моих не хватит в месяц”, – стучится пенсионер.

Полностью восстановить дом до зимы не успеют – говорит поселковый голова Анатолий Чередниченко. С местного бюджета выделили средства только на подготовительные работы. Основное финансирование будет не раньше, чем через полтора месяца, когда будет готова проектно-сметная документация:

Если сумма 50 млн грн, то она выполняется минимум пол года, или год. Это невозможно.

Сначала надеялись, что нам областная администрация, областной совет просто выделят средства, поначалу это было обещано. А потом сказали, что они не могут, пока не будет проектно-сметной документации. Мы надеялись, что если дадут средства без проектно-сметной документации, какую-то часть, чтобы мы заселили тех людей, которые в этом нуждаются. Но областной совет отказал нам, поэтому мы делаем весь пакет документов.“, – рассказал руководитель общины.

По словам Анатолия Чередниченко, в настоящее время в доме из 106 квартир заселены шесть.

Поэтому поселковый совет занимается поиском альтернативного жилья для тех, кому возвращаться некуда.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews