Мощное ДТП в Одесской области: столкнулись три зерновоза

На трассе Одесса-Рени произошло очередное массовое ДТП с участием фур. Об этом сообщает ИА "Бессарабия INFORM".

Три зерновоза столкнулись на участке трассы в Измаильском районе возле поселка Суворово. Все автомобили получили значительные повреждения. Состояние водителей выясняется. По предварительным данным, вероятной причиной аварии может быть несоблюдение одним из водителей требований дорожного знака 2.5 "Преимущество встречного движения", установленного в данном месте.

Международная трасса Одесса-Рени и раньше была чрезвычайно аварийно-опасной, а в связи с увеличением трафика из-за заблокированных морских портов и переориентации грузового потока в порты на Дунае, аварии на этой дороге в последнее время случаются еще чаще. Только за последние несколько дней произошло четыре серьезных аварии, три из которых смертельные, а в двух погибли дети: столкновение трех грузовиков возле Новых Троян и авария возле села Монаши, где погиб 2-летний мальчик его отец, смертельное ДТП в районе Новоселовки, и авария на 51 км трассы, где при столкновении легковушки и грузовика погибли мужчина и его 15-летняя дочь.

Чаще всего причиной аварий на трассе Одесса-Рени является превышение скорости, нарушение правил маневрирования и дистанции. Это подтверждают практически все водители, с которыми "Бессарабия INFORM" пообщалась по этому поводу. Многие описывают примерно похожую картину рисков.

По словам большинства водителей, регулярно ездящих по данной трассе, критическим является именно несоблюдение автомобилистами скоростного режима.

«Совершенно привычная ситуация, когда я еду со скоростью 100-110 км в час, а меня обгоняет внедорожник на скорости 150–170 км в час, или даже больше», – говорит один из опрошенных нами водителей, доставляющий товары в магазины в разных населенных пунктах Бессарабии.

Очевидно, что те, кто ездит на такой скорости, не будут долго плестись за грузовиками, которых сейчас на трассе невероятное количество, а будут идти на рискованный обгон, подвергая опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.

Не исключено, что с наступлением осеннего периода и сезона дождей количество аварий будет только расти. В этой связи полиции и руководству Одесской области уже стоит уделить особое внимание безопасности на этой трассе. Опыт показывает, что наиболее действенным способом контроля на дороге является система автоматической фиксации нарушения правил дорожного движения. В настоящее время на данной трассе не установлена ни одной камери для контроля скоростного режима, а есть только предупредительные знаки на некоторых участках, что измерение скорости может вестись. Если же данные приборы будут установлены, то есть надежда, что они не только помогут уменьшить количество аварий на трассе, но и значительно помогут в это сложное время государственному бюджету.

К моменту же установки и запуска в работу камер, являющихся достаточно долгим процессом, на всей протяженности трассы не лишним было бы временно разместить экипажи патрульной полиции, которые также следили за порядком.

Обратят ли внимание на эту проблему руководство области и полиции и будут ли ее решать, будем наблюдать дальше. Бессарабия INFORM в ближайшее время подготовит и направит информационные запросы по этому поводу ко всем соответствующим органам власти.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews