В Одесской области накажут виновника ДТП

Житель Измаильского района, в конце прошлого года в селе Броска сбивший на обочине пешехода, пойдет под суд. Обвинительный акт в отношении жителя района направлен в суд. Мужчина обвиняется в нарушении правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, что повлекло потерпевшему средней тяжести телесное повреждение. Об этом сообщили в Измаильском районном отделе полиции Одесской области.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в декабре прошлого года. Житель соседнего села в возрасте 55 лет ехал вечером на «Opel» и не заметил, как вдоль дороги шел 58-летний местный житель. Водитель совершил наезд на пешехода, сломав ему ногу, - пишет Бессарабия информ.

«Кормитель своей вины не признал, впрочем, во время следствия полицейские провели ряд экспертиз, собрали доказательства вины мужчины и под процессуальным руководством Измаильской окружной прокуратуры объявили правонарушителю подозрение в нарушении правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта (пунктов 2.3-Б, 12.2-12.3). , что повлекло потерпевшему средней тяжести телесные повреждения. Это преступление предусмотрено частью 1 статьи 286 Уголовного кодекса Украины и наказывается штрафом от трех тысяч до пяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет , с лишением права управлять транспортными средствами сроком до трех лет», – отметил следователь следственного отдела Измаильского районного отдела полиции Федор Чифликлий.

Полицейские завершили досудебное расследование и направили в суд обвинительный акт.

Правоохранители напоминают водителям:

в соответствии с п. 2.3-б Правил дорожного движения Украины для обеспечения безопасности дорожного движения водитель обязан быть внимательным, следить за дорожной обстановкой, соответственно реагировать на ее смену, следить за правильностью размещения и крепления груза, техническим состоянием транспортного средства и не отвлекаться от управления этим средством в пути;
согласно п. 12.2, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости скорость движения должна быть такой, чтобы водитель мог остановить транспортное средство в пределах видимости дороги;
в п. 12.3 указано, что в случае возникновения опасности для движения или препятствия, которую водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры по уменьшению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия.

"Помните: неукоснительное соблюдение правил дорожного движения является залогом вашей безопасности", - напоминают в ГУНП.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews