В Измаиле презентовали новую пожарную машину

В Измаиле спасатели презентовали новую пожарную машину, которую получила 20-я ГПРЗ. ГУ ГСЧС Украины в Одесской области совместно с ОВА предоставили новую аварийно-спасательную технику в целях повышения эффективности работы подразделения в нынешних условиях. В ближайшее время в Измаильском районе обещают выделить еще 5 единиц подобной техники.

Как пишет Бессарабия информ, Главным управлением ГСЧС было принято решение о передаче данного вида образца. Цель – улучшение работы подразделений в своевременном реагировании и для оптимизации выездов на спасательные ситуации.

О технических характеристиках и возможностях новой машины информацию предоставил начальник части 20 ДПРЗ капитан Борчан. Пожарная автоцистерна характеризуется повышенной проходимостью, перевозит 8 тонн воды и 800 литров пенообразователя – для тушения нефтепродуктов, транспортных средств и других. легковоспламеняющихся веществ. Оборудовано устройствами для взаимодействия с деревянными конструкциями, плавающей мотопомпой и другим прогрессивным оборудованием, благодаря которому становится возможным оперативное и эффективное тушение пожара даже в труднодоступных местах.

Эта автономная единица может локально отрабатывать чрезвычайные ситуации. Планируется использовать на любых пожарах, в ликвидации ДТП, для извлечения транспортных средств из кюветов и т.д.

На презентации присутствовали первый заместитель председателя районной государственной администрации Михаил Шарафаненко и недавно назначен заместитель городского головы Измаила Сергей Лузанов.

Как сообщил Шарафаненко, именно напряженная ситуация на дорогах Измаильского района в связи с увеличившимся грузопотоком через трассу М-15 определила необходимость в технике для оперативного решения проблемы спасателей. Современные машины в их арсенале позволят быстро и эффективно приходить на помощь – к сожалению, случаи аварий среди грузовиков и возникающих в связи с этим пожаров есть. Обращение к ОВА и облсовету принесло результат – первая машина уже получена. Вскоре область обещает Измаильскому району предоставить еще 5 единиц такой техники.

Как заметил Сергей Лузанов, данная техника отечественного производства – разработана и выпущена в Украине.

Получение такой техники позволит ребятам, которые каждый день решают важные вопросы спасения, делать это более эффективно и оперативно. Мы как город очень рады, что обновляется парк и надеемся, что эта тенденция будет продолжаться”, – отметил заместитель мэра Измаила.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews