В Одесской области хотят создать Центр спасения дельфинов, пострадавших от войны

Экологи и ученые заповедника «Тузловские лиманы» планируют создать Центр по реабилитации дельфинов, пострадавших от войны или действий браконьеров.

Как пишет телеграмм канал Одесса сегодня, в центре создадут также условия для воспроизводства популяций трех видов черноморских дельфинов. Это, по словам ученого, особенно необходимо из-за массовой гибели животных от войны.

Согласно проекту, за млекопитающими будут ухаживать в большом по площади морском резервате в Черном море, обоснованном на территории нацпарка.

«У нас нет такого Центра для реабилитации дельфинов перед выпуском в Черное море. И вот, наконец, сейчас есть реальная поддержка Минсреды и мы начинаем работать над проектом и искать в мире небюджетные деньги на его создание», – рассказал эколог Иван Русев.

Чтобы обсудить проект на встречу с учеными в заповедник, приехал начальник Департамента природно-заповедного фонда и земельных ресурсов Эдуард Арустамян.

«Следует сказать, что это первые шаги в развитии нашего нацпарка, когда есть понимание администрации нацпарка и руководства Департамента. До этого были только крышевание чиновниками браконьеров разного формата и нам приходилось бороться не только с браконьерами, но и с их прикрытием. А сейчас, такой платформой поддержки, у нас, вместе, а также при поддержке прогрессивных общин Одесской области, получится завершить и создание еще двух национальных природных парков, о чем я ранее писал - "Тарутинская степь" и "Придунайская Бессарабия"», – отметил Русев.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews