В Одессе проходит реализация проекта по альтернативному водоснабжению города

В рамках проекта Департамент городского хозяйства продолжает мониторинг воды из местных водохранилищ, которая проходит очистку с помощью мобильных систем, полученных от города-побратима Йокогама.

Сбор воды производится из открытого источника. Очистка происходит в три этапа: механическая, через угольные фильтры и ультрафильтрацию.

«В качестве гуманитарной помощи японской стороной было передано Одессе 33 системы очистки воды, 15 из них мы уже протестировали. Первые результаты добавляют оптимизма – вода, которую на прошлой неделе взяли в прудах парка Победы, после очистки признана пригодной для питья. Надеемся, что вода из штолен будет иметь аналогичное качество. Каждые сутки здесь из-под земли выходит около 1000 кубометров воды, то есть это постоянный источник», - отметила директор Департамента городского хозяйства Наталья Мостовских.

Во время забора воды состоялся телемост с городом-побратимом Йокогама, и представители Японии смогли увидеть, как работает их оборудование, - пишет сайт мэрии.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews