В Одессе зарегистрирована вспышка сальмонеллеза

По информации ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины», на минувшей неделе в Одессе зарегистрирована тенденция к увеличению числа случаев острых кишечных инфекций. За неделю острыми кишечными инфекциями заболел 91 человек, из которых 42% составили дети до 17 лет, 58% – взрослое население.

На прошедшей неделе в Одессе зарегистрирована вспышка сальмонеллеза, заболели 32 человека, в том числе семь детей. Все они употребляли кондитерское изделие, приобретенное в одной из сети супермаркетов города и изготовленное кондитерским цехом, расположенным в Одесском районе.

Как пишет сайт мэрии, специалистами проведены бактериологические обследования сотрудников кондитерского цеха, обследованы контактные лица в семьях пациентов, отобраны пробы пищевых продуктов, питьевой воды, смывы из объектов окружающей среды. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

С целью предупреждения возникновения и распространения холеры, продолжался мониторинг среди пациентов с расстройствами желудочно-кишечного тракта и объектов окружающей среды (морская вода в зонах рекреации, сточные воды инфекционных стационаров и станций биологической очистки). За отчетную неделю обследован 121 пациент и исследованы 14 проб из окружающей среды. Холерный вибрион не выделен.

Вирусные гепатиты и воздушно-капельные инфекции регистрировались единичными случаями. Случаи дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита не зарегистрированы.

На минувшей неделе COVID-19 заболели 25 одесситов – 20 взрослых и пять детей. С начала эпидемии в Одессе зарегистрированы 158 710 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.

Для проведения мониторинга питьевой воды в Одессе исследованы 24 пробы на санитарно-микробиологические показатели и 22 пробы – на санитарно-химические показатели. Все пробы соответствовали нормам.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews