СМИ: Одесситам объяснили, почему повестки раздают на улицах

В Украине военные комиссары все чаще выдают повестки в общественных местах, аргументируя тем, что это более эффективный метод, чем обход домов военнообязанных. О том, что вручение повесток в общественных местах позволяет привлечь к мобилизации больше народа, рассказал начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины полковник Роман Горбач сообщают сухопутные войска в своем Facebook.

По его словам, выдача повестки не означает, что военнообязанного сразу призывают в ВСУ или другие военные формирования. В 90% случаев ее выдают, чтобы гражданин явился в военкомат для уточнения военно-учетных данных. Выдача повесток в общественных местах не запрещена законом. Поэтому военные комиссары выбирают наиболее вероятные места, где в кратчайшие сроки можно выполнить задачу.

Они обязаны уточнять военно-учетные данные, чтобы иметь достоверную информацию о количестве военнообязанных. И ходить по жилым кварталам, где установлены домофоны, или частному сектору, где высокие ворота, и стучать в дверь, где никто не открывает, – эффективность такой работы очень мала. Конечно, если это общественное место, где большое скопление народа, эффективность будет гораздо больше, подчеркнул Горбач. Кроме, военных комиссаров повестки могут вручать работники администраций, уполномоченные работники предприятий и т.д.

Пока в Украине не все добровольцы привлечены. В первую очередь, их не мобилизовали потому, что плановые задачи ставятся не только по количеству людей, но и по соответствующим специалистам.

Горбач отметил, что мобилизация не имеет добровольной основы. На законодательном уровне – это военная служба по призыву, добровольная служба – это служба по контракту.

Повестка не используется как наказание. В Украине есть Кодекс об административном правонарушении, Уголовный кодекс, а также правоохранительные органы и суды, привлекающие нарушителей к ответственности. По словам полковника, ошибочно мнение, что на постах за нарушение правил дорожного движения вручаются повестки.

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews