В Одессе продолжался мониторинг среди пациентов с расстройствами желудочно-кишечного тракта

По информации ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней МОЗ Украины», на прошедшей неделе в Одессе зарегистрированы 50 случаев острых кишечных инфекций. Из заболевших 68% составили дети до 17 лет, 32% – взрослое население.

Согласно факторному анализу, большинство случаев заболеваний связаны с употреблением готовых домашних блюд с нарушением технологии приготовления и хранения, немытых овощей и фруктов, а также молочных продуктов, приобретенных у частных лиц на стихийных рынках.

С целью предупреждения возникновения и распространения холеры, продолжался мониторинг среди пациентов с расстройствами желудочно-кишечного тракта и объектов окружающей среды (морская вода в зонах рекреации, сточные воды инфекционных стационаров и станций биологической очистки). За отчетную неделю обследован 41 пациент и исследованы 14 проб из окружающей среды. Холерный вибрион не выделен.

Вирусные гепатиты и воздушно-капельные инфекции регистрировались единичными случаями. Случаи дифтерии, кори, краснухи, эпидемического паротита не зарегистрированы.

На минувшей неделе COVID-19 заболели 12 одесситов – 11 взрослых и один ребенок. Официальный сайт города напомнил, что с начала эпидемии в Одессе зарегистрированы 158 685 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews