Геннадий Труханов: Мы не желаем иметь ничего общего с государством, которое пытается стереть наш город с лица земли

Идёт четвёртый месяц кровопролитной войны с российскими оккупантами. День за днём украинцы отстаивают своё право жить в свободной и независимой стране. И с каждым днём слова «братский народ» выглядят всё лицемернее и циничнее. Такое мнение на своей странице в соцсети Фейсбук высказал мэр Геннадий Труханов.

«Одесса понесла свои потери в этой войне. И мы не желаем иметь ничего общего с государством, которое сегодня пытается стереть наш город, нашу страну с лица земли. В частности, речь идёт о названиях одесских улиц, которые никак не связаны с историей Одессы».

Геннадий Труханов считает, что такие улицы как Новомосковская, Бородинская, Курская, Воронежская, Чапаева и другие должны быть переименованы.

«Наряду с этим, в соответствии с Законом Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», должны быть переведены на украинский язык названия 24 одесских улиц.

Далее, в рамках Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», должны получить новые названия ещё 19 одесских улиц.

Перечень улиц будет вынесен на заседание историко-топонимической комиссии. Окончательное решение, безусловно, будут принимать депутаты городского совета на сессии.

Но это - только часть проблемы. Вторая ее часть - новые названия одесских улиц. В этом процессе важно не повторять большевистских практик следования сиюминутной конъюнктуре или идеологии. Мы должны показать себя частью цивилизованного мира, который принимает взвешенные решения, ценя мировую культуру и помня свою историю в разных ее проявлениях.

Для нас всегда приоритетом было возвращение одесским улицам их старых названий. Там, где это невозможно (например, из-за дублирования), можно применять резервный список достойных увековечивания лиц и событий, который годами формировался топонимической комиссией, и к чему нас также обязывает Устав города.

Что касается событий нынешней войны, то я считаю, что в новейшую историю Одессы и Украины должны быть вписаны имена и страны, которые так или иначе ведут нас к Победе. Что в Одессе может - и должна! - появиться улица Героев Мариуполя, площадь Великобритании.

И, конечно же, мы создадим на месте сквера Воинов АТО большой мемориал, где будут увековечены имена всех одесситов, кто положил свою жизнь за Украину», - рассказал мэр.

Геннадий Труханов поблагодарил всех одесситов за единство и поддержку.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews