Настоятельница женского монастыря УПЦ в Одессе: Мы готовы защищать свои права

Настоятельница Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря УПЦ в Одессе игуменья Серафима распространила текст обращения, в котором высказала обеспокоенность по поводу давления на Украинскую православную церковь, которое, по ее мнению, усилилось в последнее время.

Она считает, что некоторые политические силы пытаются открыть сейчас второй, внутренний, фронт против УПЦ, развязав ее травлю в средствах массовой информации, регистрируя законопроекты про ее запрет, конфискацию церковного имущества, закрытие монастырей и храмов УПЦ. Матушка Серафима предостерегает, что «такая позиция некоторых чиновников и депутатов ведет к усилению социальной напряженности в обществе, провоцирует противоправные действия – нападения на храмы, угрозы в адрес священнослужителей и прихожан УПЦ, случаи физической расправы.

«Если кто-то из так называемых диванных войск и определенных политических группировок объявляют вопросы языка и веры маркерами патриотизма, то украинцы из прифронтовых регионов и оккупированных областей доказывают свой патриотизм непосредственно в боевых условиях. Население Харьковщины, Херсонщины, Николаевщины, Мариуполя, Бердянска, Мелитополя, Запорожья и других городов, которые атакует враг, доказывают свой патриотизм, постоянно жертвуя жизнью», - пишет игуменья.

По ее мнению, духовенство Украинской православной церкви вместе с народом вносит свой вклад в победу Украины – кто на духовном, а кто и на военных фронтах, помогают в госпиталях, приютах для беженцев, занимаются гуманитарной помощью, молятся за победу Украины.

«Если вопреки Конституции и законодательству Украины будут приняты законы о запрете Украинской Православной Церкви, это, - считает матушка Серафима, - станет огромным тормозом на пути к Европе и свидетельством о нарушении свободы совести, фаворитизме в отношении определенных конфессий, отсутствии демократии. Украинская православная церковь готова защищать свои права и принципы свободы совести на всех юридических площадках, вплоть до обращения в международные мировые структуры: ООН, европейские учреждения, Всемирный Совет Церквей и другие».

 

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews