Андрей Абрамченко: Измаил в плане работы волонтерского центра показателен

Мэр города Измаил Андрей Абрамченко на брифинге для журналистов рассказал, как обстоят дела с поступлением и распределением гуманитарной помощи. По его словам, гуманитарную помощь получает волонтерский центр и распределяется она, в первую очередь, среди временно перемещенных лиц.

Жители Измаила обеспечиваются за счет городской программы, по которой закупаются продукты питания.

С каждым днем количество людей, приезжающих в Измаил и Измаильский район, возрастает. Сегодня официально зарегистрировано почти 4000 человек, из них половина дети.

Поэтому обязательно идет регистрация при школах, образование дистанционное. Работает управление социальной защиты по вопросу регистрации, а работа по размещению временно перемещенных лиц ведется ежедневно и круглосуточно.

Есть заявки на оказание гуманитарной помощи - уже больше тысячи. От жителей Измаила стало меньше заявок, так как в городе есть продукты питания и лекарства. «Поэтому в первую очередь мы должны помогать тем, кто в помощи нуждается. В первую очередь гуманитарную помощь получают зарегистрированные в управлении труда и социальной защиты временно перемещенные лица», - подчеркнул Андрей Абрамченко.

Медицинские препараты, поступающие в Измаил, распределяются согласно очереди. «В ближайшее время ждем получения гуманитарной помощи – и продукты, и медицинские препараты, и средства гигиены. Очень эффективным оказался Центр помощи и взаимодействия, который распределяет все это между временно перемещенными лицами и измаильчанами. Отдельно действует центр выдачи медикаментов. Волонтеры самоорганизовались, сами принимают заявки, распределяют, решают коллегиально. Измаил в плане работы волонтерского центра показателен. А город, управление социальной защиты занимается тем, что помогает развозить эту гуманитарную помощь. Дополнительно город для лиц, состоящих на учете, закупает продовольственные наборы и тоже их развозит», - сообщил мэр.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews