ПЦУ в Одессе требует от оккупантов освободить православного капеллана и прекратить пытки

Уже больше месяца в плену у оккупантов находится клирик Одесской епархии Православной Церкви Украины, протоиерей Василий Вирозуб. Отец Василий входил в состав украинской миссии по спасению пограничников на острове Змеиный.

Еще 25 февраля 2022 года украинское спасательное судно "САПФИР", с экипажем и капелланами, среди которых был священнослужитель Одесской епархии ПЦУ протоиерей Василий, отправилось на остров. А уже 27 февраля было получено сообщение, что судно вместе с экипажем захвачено российскими военными в плен. С тех пор Одесская епархия ПЦУ прилагала все усилия, чтобы освободить из плена весь экипаж и в том числе клирика епархии.

24 марта 2022 года произошел большой обмен пленными, где были освобождены военные пограничники и экипаж судна "САПФИР", но среди освобожденных не было капелланов и медика, захваченных вместе с экипажем судна.

Как сообщил в своём официальном обращении Епископ Одесский и Балтский, Владыка Афанасий, - вскоре появилась информация о том, что захваченное спасательное судно также освобождено и уже находится у берегов Румынии.

Медик и два капеллана протестантских религиозных организаций также освобождены, но отец Василий продолжает находится в плену.

«От освобожденных моряков, из открытых источников в средствах массовой информации, нам стало известно, что отца Василия Вирозуба за это время уже несколько раз перевозили с места на место, из Крыма в российскую федерацию, а там в СИЗО в Ростовской области. В отношении него применяются пытки.

Согласно Женевской конвенции 1949 г.: Капелланы могут задерживаться только с целью оказания ими духовной поддержки военнопленным из состава вооруженных сил их государства. Если такой цели нет, капеллан должен быть немедленно освобожден».

Одесское епархиальное управление ПЦУ выражает свое возмущение по поводу подлых действий со стороны России и обращается в органы государственной власти Украины, к мировому сообществу, религиозным лидерам и всех миссий об огласке этого инцидента и помощи в освобождении протоиерея Василия из российского плена.

Добавить комментарий

Новости от od-news.com в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/odnews